ВСЛУХ

Прорыв во вспомогательных технологиях - интерфейс для коммуникации между человеком и компьютером на основе чёрного фосфора

Прорыв во вспомогательных технологиях - интерфейс для коммуникации между человеком и компьютером на основе чёрного фосфора
Исследователи из Университета химических технологий в Праге добились прогресса в области вспомогательных технологий, разработав новый слуховой интерфейс с использованием тактильных датчиков на основе черного фосфора. Исследования под руководством профессора Мартина Пумера и доктора Яна Вискочил могут произвести революцию в общении для людей с нарушениями зрения или речи, предоставив интуитивно понятные и эффективные средства передачи информации.


Пьезорезистивный эффект как способ общения


Вспомогательные технологии, использующие слуховую обратную связь, традиционно используются людьми с нарушениями зрения или проблемами речи и языка. В данном исследовании основное внимание уделялось созданию слухового интерфейса между человеком и машиной, который использует звук в качестве инструмента для упрощения общения пользователей с ограниченными возможностями.

Специалисты разработали пьезорезистивный тактильный датчик, используя композит черного фосфора и полианилина посредством простого процесса химической окислительной полимеризации на хлопчатобумажной ткани. Благодаря пьезорезистивному эффекту датчик будет фиксировать изменение электрического сопротивления при механическом напряжении.

Черный фосфор - идеальный материал для создания тактильных датчиков


Благодаря уникальной структуре и превосходным электрическим свойствам черного фосфора, а также большой площади поверхности ткани, тактильный датчик обеспечивает исключительную точность, чувствительность к низкому давлению, быстрый отклик и отличную стабильность в работе.

Прорыв во вспомогательных технологиях - интерфейс для коммуникации между человеком и компьютером на основе чёрного фосфора

Для демонстрации реального применения был создан прототип устройства с шестью тактильными датчиками, соответствующими символам Брайля. Устройство способно преобразовывать текст в аудио, помогая людям с нарушениями зрения или речи читать и печатать. Разработка предлагает многообещающее решение по улучшению уже существующих в этом направлении технологий.

Наше исследование дает ценную информацию для разработки устройств слуховой обратной связи на основе многослойных и двумерных материалов. Используя черный фосфор мы добились замечательной чувствительности и стабильности. Это открывает новые возможности для недорогих датчиков, которые можно легко интегрировать в носимую электронику, такую ​​как человеко-машинный интерфейс и сенсорные экраны

— Профессор Мартин Пумера, ведущий исследователь.

Доступная технология


Новое исследование представляет собой значительный шаг вперед в области вспомогательных технологий, предлагая новый подход к слуховым человеко-машинным интерфейсам.

Использование тактильных датчиков на основе черного фосфора демонстрирует потенциал многослойных и двумерных материалов в разработке высокочувствительных устройств. Масштабируемый и экономичный процесс изготовления предлагаемой технологии еще больше увеличивает ее потенциал для широкой интеграции в будущую носимую электронику.

Автор:

Использованы фотографии: Пражский химико-технологический университет.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 649