Новое исследование доказало: у наших далеких предков рождались только близнецы
У многих народов рождение близнецов считается невероятной удачей. И это понятно, ведь естественным путем «двойные» дети появляются довольно редко. Между тем недавно американские ученые выяснили, что наши очень далекие прародители производили на свет близнецов как на конвейере, в каждые роды.
В этой статье содержится ответ на вопрос, почему сейчас у нас по-другому.
Как оказалось, на ранних этапах эволюции, примерно 60 миллионов лет назад, когда жил последний общий предок всех приматов, в том числе и наш, рождение близнецов было куда более распространенным явлением. Но в настоящее время все по-другому: у человека, шимпанзе, горилл, орангутанов и прочих практически всегда рождается только один ребенок.
Чтобы понять, почему так происходит, ученые несколько лет проводили анализ того, сколько детенышей рождается у каждого вида приматов. Для восстановления репродуктивной истории антропологи Тесла Монсон (университет Западного Вашингтона) и Джек Макбрайд (Йельский университет) использовали коллекции скелетов как ископаемых, так и недавно вымерших млекопитающих.
Для начала ученые рассмотрели современные виды животных и выяснили, сколько детенышей они приносят за раз. Затем эти данные сравнили с пометом ближайших родственников на генеалогическом древе. Это помогло увидеть общие черты и закономерности среди разных видов.

Генеалогическое древо млекопитающих, обследованных в рамках исследования
В итоге ученые составили специальные математические модели, которые учли множество факторов, например, размер тела и длительность беременности. Таким образом исследователи смогли делать предположения о том, сколько детенышей могли бы иметь древние животные.
Научный тандем собрал данные почти по тысяче видов млекопитающих и провел несколько статистических проверок. Это показало, как связаны между собой различные характеристики этих животных.
— Монсон.
Выяснилось, что количество детенышей в одном помете часто зависит от того, к какому семейству относится животное. Например, у оленей обычно бывает один или два теленка, тогда как у собак и кошек щенков и котят может быть намного больше.
Что касается современных приматов, то практически все виды рождают только одного детеныша, но бывают исключения. Некоторые маленькие приматы, такие как лемуры, лори и галаго, а также многие обезьяны из Южной Америки, чаще приносят двойняшек.

Мартышки — это приматы, которые обычно рожают двойню
Раньше считалось, что те приматы, которые рожают близнецов, отличаются от своих предков и появились позже в процессе эволюции. Однако новое исследование перевернуло эту научную теорию с ног на голову. На самом деле, приматы, рождающие одного детеныша, появились позже и отличаются от остальных. Осталось выяснить, когда именно случились изменения в количестве помета.
Сейчас большинство людей рожают только одного ребенка, который обычно крупный и с большой головой. Размер нашего мозга и тела влияет на нашу способность придумывать, передавать и улучшать новые знания и технологии.
Ученые давно изучают, как увеличивался размер мозга по сравнению с телом в процессе эволюции. Скорее всего, переход от рождения близнецов к рождению одного ребенка помог нашим предкам развиваться так, чтобы дети рождались крупными, с большими мозгами и могли много учиться в первые годы жизни.
Исследование Монсон-Макбрайда показывает, что это эволюционное изменение произошло примерно 50 миллионов лет назад. И с тех пор многие виды приматов, включая нас, стали заметно крупнее и значительно умнее.
Также стало известно, что в эволюции приматов переход от рождения близнецов к рождению одного ребенка происходил несколько раз. Это говорит о том, что нашим далеким предкам было выгодно рожать только одного детеныша за раз.
Когда мать вынашивает нескольких детей, ей нужно больше сил, а малыши рождаются маленькими и иногда недоношенными. Возможно, предки приматов, которые рожали только одного большого детеныша, лучше выживали. Таким образом, происходил естественный отбор.
Авторы в своей научной работе приводят статистику по Соединенным Штатам. Там за последние 50 лет число родов с близнецами увеличилось почти вдвое, частично благодаря новым методам лечения бесплодия. Сейчас примерно 3% детей рождаются близнецами, хотя последнее время этот показатель немного снижается. Женщины, которые рожают после 30 лет, чаще имеют близнецов, особенно если им больше 35 лет.

Благодаря экстракорпоральному оплодотворению близнецов стало значительно больше
Однако роды близнецов могут быть опасны и для мамы, и для детей. Половина близнецов рождается раньше срока, и многим из них нужна особая медицинская помощь сразу после рождения.
В этой статье содержится ответ на вопрос, почему сейчас у нас по-другому.
Когда беременность стала редкостью?
Как оказалось, на ранних этапах эволюции, примерно 60 миллионов лет назад, когда жил последний общий предок всех приматов, в том числе и наш, рождение близнецов было куда более распространенным явлением. Но в настоящее время все по-другому: у человека, шимпанзе, горилл, орангутанов и прочих практически всегда рождается только один ребенок.
Чтобы понять, почему так происходит, ученые несколько лет проводили анализ того, сколько детенышей рождается у каждого вида приматов. Для восстановления репродуктивной истории антропологи Тесла Монсон (университет Западного Вашингтона) и Джек Макбрайд (Йельский университет) использовали коллекции скелетов как ископаемых, так и недавно вымерших млекопитающих.
Для начала ученые рассмотрели современные виды животных и выяснили, сколько детенышей они приносят за раз. Затем эти данные сравнили с пометом ближайших родственников на генеалогическом древе. Это помогло увидеть общие черты и закономерности среди разных видов.

Генеалогическое древо млекопитающих, обследованных в рамках исследования
В итоге ученые составили специальные математические модели, которые учли множество факторов, например, размер тела и длительность беременности. Таким образом исследователи смогли делать предположения о том, сколько детенышей могли бы иметь древние животные.
Эволюционное преимущество
Научный тандем собрал данные почти по тысяче видов млекопитающих и провел несколько статистических проверок. Это показало, как связаны между собой различные характеристики этих животных.
Мы хотели получить ответы на два вопроса. Первый — сколько детенышей могли производить на свет предки разных животных? Второй — какова была вероятность, чтобы у какого-то древнего вида родится всего лишь один малыш?
— Монсон.
Выяснилось, что количество детенышей в одном помете часто зависит от того, к какому семейству относится животное. Например, у оленей обычно бывает один или два теленка, тогда как у собак и кошек щенков и котят может быть намного больше.
Что касается современных приматов, то практически все виды рождают только одного детеныша, но бывают исключения. Некоторые маленькие приматы, такие как лемуры, лори и галаго, а также многие обезьяны из Южной Америки, чаще приносят двойняшек.

Мартышки — это приматы, которые обычно рожают двойню
Раньше считалось, что те приматы, которые рожают близнецов, отличаются от своих предков и появились позже в процессе эволюции. Однако новое исследование перевернуло эту научную теорию с ног на голову. На самом деле, приматы, рождающие одного детеныша, появились позже и отличаются от остальных. Осталось выяснить, когда именно случились изменения в количестве помета.
Меньше — лучше
Сейчас большинство людей рожают только одного ребенка, который обычно крупный и с большой головой. Размер нашего мозга и тела влияет на нашу способность придумывать, передавать и улучшать новые знания и технологии.
Ученые давно изучают, как увеличивался размер мозга по сравнению с телом в процессе эволюции. Скорее всего, переход от рождения близнецов к рождению одного ребенка помог нашим предкам развиваться так, чтобы дети рождались крупными, с большими мозгами и могли много учиться в первые годы жизни.
Исследование Монсон-Макбрайда показывает, что это эволюционное изменение произошло примерно 50 миллионов лет назад. И с тех пор многие виды приматов, включая нас, стали заметно крупнее и значительно умнее.
Также стало известно, что в эволюции приматов переход от рождения близнецов к рождению одного ребенка происходил несколько раз. Это говорит о том, что нашим далеким предкам было выгодно рожать только одного детеныша за раз.
Когда мать вынашивает нескольких детей, ей нужно больше сил, а малыши рождаются маленькими и иногда недоношенными. Возможно, предки приматов, которые рожали только одного большого детеныша, лучше выживали. Таким образом, происходил естественный отбор.
Как же дела с близнецами обстоят прямо сейчас?
Авторы в своей научной работе приводят статистику по Соединенным Штатам. Там за последние 50 лет число родов с близнецами увеличилось почти вдвое, частично благодаря новым методам лечения бесплодия. Сейчас примерно 3% детей рождаются близнецами, хотя последнее время этот показатель немного снижается. Женщины, которые рожают после 30 лет, чаще имеют близнецов, особенно если им больше 35 лет.

Благодаря экстракорпоральному оплодотворению близнецов стало значительно больше
Однако роды близнецов могут быть опасны и для мамы, и для детей. Половина близнецов рождается раньше срока, и многим из них нужна особая медицинская помощь сразу после рождения.
- Дмитрий Алексеев
- freepik.com, sciencealert.com
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...