«Зомби» на орбите: российские хакеры приспособили для связи спутники противника
Буквально на днях по российскому интернету пробежала очень интересная новость. Анонимный источник из ВПК сообщил, что наши ученые успешно протестировали совершенно новый вид спутниковой связи в условиях военных действий. Российским «эйнштейнам» удалось оживить… списанные спутники НАТО.
«Зомби» оказались вполне годными: они не только «ожили», но смогли передавать данные, пережатые в звук. При этом сигналы с трофейных аппаратов нормально принимались и передавались даже через направленные противником помехи.
Надо сказать, что широкая публика практически не заметила эту информацию. Скорее всего, потому что конкретных данных в новости было совсем мало. К примеру, не было сказано, какие спутники взломали наши хакеры, какое оборудование для этого использовали. Не сообщили, даже когда примерно инновационная технология станет активно и массово применяться.

Впрочем, для некоторых экспертов даже те мизерные данные, что мельком проскользнули в новости, стали вполне серьезным звоночком. В последние годы космос все больше и больше сворачивает на военные рельсы.
Однако кое-какие подсказки все-таки имеются. Анонимный источник заявил, что военные позаимствовали идею использования списанных спутников у гражданских радиолюбителей. Есть такая практика, когда неактивные аппараты можно использовать для обмена голосовыми сообщениями.
Отсюда следует вывод: с большей долей вероятности наши спецы «хакнули» не особые военные спутники, а подобрали ключи к нерабочим модулям коммерческой спутниковой связи.
Дальше — проще, так как рабочих вариантов на «оживление» немного. А точнее, всего два: британские BGAN/Inmarsat или американские Iridium. И скорее всего, наши ученые смогли дать вторую жизнь именно «американцам».
Во-первых, семейство Iridium большое, почти 30 единиц аппаратов, выведенных на орбиту в разные годы. Самые старые из них, серия Marisat-1, в 2026 году справят полувековой юбилей.
Во-вторых, Iridium находятся ниже всех (примерно 800 км от поверхности планеты). Это означает, что для связи через такой аппарат достаточно слабенького терминала размером с нынешний смартфон. Ну может, чуть-чуть больше.

Спутники того же Маска кружатся повыше. Поэтому им уже нужна приличных размеров антенна, которая в карман явно не влезет, да и в рюкзак и сумку тоже.
А британские Inmarsat находятся еще дальше, на геостационарной орбите. В переводе на простой человеческий язык: расстояние от них до Земли 35 000 км, а то и больше.
Но не стоит думать, что прибрать к рукам бесхозные низколетающие спутники похоже на подбор пароль к соседскому Wi-Fi. Для начала надо понимать, как вообще функционирует сеть Iridium. Это более 80 аппаратов (плюс резерв), чье движение на орбите строго синхронизировано, прямо секунда в секунду.
Разумеется, за списанными спутниками никто не следит. Траектории их вообще не согласованы ни с другими «отставниками», ни тем более с рабочими модулями. Иными словами, это самый настоящий хаос.
Поэтому, чтобы призвать «зомби» снова под ружье, российским специалистам потребуется: а) вычислить все орбиты «мертвецов»; б) создать специальное программное обеспечение, способное проводить «виртуальную синхронизацию» «новобранцев», переключая сигнал от одного к другому.
Для того, чтобы можно было не только звонить и слать SMS, но и передавать другую информацию, нужен дополнительный модем. Устройство будет перекодировать данные в «звуковые пакеты», которые на другом конце связи другой такой же модем снова переведет информацию в цифровой формат.
Надо сказать, что российский пример использования чужих спутников — самый интересный, но далеко не единственный. Ремилитаризация космоса давно развивается семимильными шагами. Самый хрестоматийный пример — GPS. Изначально эта система спутниковой навигации была исключительно военной. Затем ее освоили в коммерческих целях. А сейчас гражданские аппараты, работающие на этой технологии, активно используются в военных нуждах, тот же Starlink.
Впрочем, многие эксперты не без оснований полагают, что основные деньги за свой спутниковый интернет Маск снимает с американских и натовских военных. А для гражданских — это крошки с барского плеча.
Другой пример — спутниковые снимки от сугубо штатской компании Maxar. Известно, что ВСУ активно использует их для разведки в глубине российской территории и для наведения дронов-камикадзе, способных лететь на сотни и даже тысячи километров.
Что касается оригинальных разработок, то их на самом деле много. Те же китайцы в этом году предложили очень любопытную концепцию. С помощью пассивной антенны, принимающей отраженные сигналы со Starlink, ученые из Поднебесной сумели засечь летящий квадрокоптер.
Также Китай продемонстрировал, что их низкоорбитальные спутники (альтернатива аппаратам Маска) способны не только обеспечивать связь. Вдобавок к этому G60 могут смотреть через толщу воды, вычисляя подлодки в морях и океанах.

Что касается перехвата чужих спутников, то российские ученые наглядно показали, как можно просто и в какой-то мере элегантно выводить из строя космические аппараты противника. И для этого вовсе не нужно взрывать ядерные бомбы на орбите. Последнее вовсе не шутка — в ближайшем будущем так будут действовать американцы. Кому интересно, поищите информацию о Meadowlands, противоспутниковой РЭБ. Кстати, реализовывать этот проект США начнет уже в следующем году.
Поэтому нашим ученым надо однозначно ускориться со своим новым изобретением. Да, сейчас Россия не может летать больше всех в космос. Но зато мы можем сделать так, чтобы на орбиту никто и никогда уже не попал. Асимметричный ответ — это у нас всегда получалось лучше всего.
«Зомби» оказались вполне годными: они не только «ожили», но смогли передавать данные, пережатые в звук. При этом сигналы с трофейных аппаратов нормально принимались и передавались даже через направленные противником помехи.
Что было на самом деле?
Надо сказать, что широкая публика практически не заметила эту информацию. Скорее всего, потому что конкретных данных в новости было совсем мало. К примеру, не было сказано, какие спутники взломали наши хакеры, какое оборудование для этого использовали. Не сообщили, даже когда примерно инновационная технология станет активно и массово применяться.

Впрочем, для некоторых экспертов даже те мизерные данные, что мельком проскользнули в новости, стали вполне серьезным звоночком. В последние годы космос все больше и больше сворачивает на военные рельсы.
Однако кое-какие подсказки все-таки имеются. Анонимный источник заявил, что военные позаимствовали идею использования списанных спутников у гражданских радиолюбителей. Есть такая практика, когда неактивные аппараты можно использовать для обмена голосовыми сообщениями.
Отсюда следует вывод: с большей долей вероятности наши спецы «хакнули» не особые военные спутники, а подобрали ключи к нерабочим модулям коммерческой спутниковой связи.
Бесхозное семейство
Дальше — проще, так как рабочих вариантов на «оживление» немного. А точнее, всего два: британские BGAN/Inmarsat или американские Iridium. И скорее всего, наши ученые смогли дать вторую жизнь именно «американцам».
Во-первых, семейство Iridium большое, почти 30 единиц аппаратов, выведенных на орбиту в разные годы. Самые старые из них, серия Marisat-1, в 2026 году справят полувековой юбилей.
Во-вторых, Iridium находятся ниже всех (примерно 800 км от поверхности планеты). Это означает, что для связи через такой аппарат достаточно слабенького терминала размером с нынешний смартфон. Ну может, чуть-чуть больше.

Спутники того же Маска кружатся повыше. Поэтому им уже нужна приличных размеров антенна, которая в карман явно не влезет, да и в рюкзак и сумку тоже.
А британские Inmarsat находятся еще дальше, на геостационарной орбите. В переводе на простой человеческий язык: расстояние от них до Земли 35 000 км, а то и больше.
Но не стоит думать, что прибрать к рукам бесхозные низколетающие спутники похоже на подбор пароль к соседскому Wi-Fi. Для начала надо понимать, как вообще функционирует сеть Iridium. Это более 80 аппаратов (плюс резерв), чье движение на орбите строго синхронизировано, прямо секунда в секунду.
Разумеется, за списанными спутниками никто не следит. Траектории их вообще не согласованы ни с другими «отставниками», ни тем более с рабочими модулями. Иными словами, это самый настоящий хаос.
Поэтому, чтобы призвать «зомби» снова под ружье, российским специалистам потребуется: а) вычислить все орбиты «мертвецов»; б) создать специальное программное обеспечение, способное проводить «виртуальную синхронизацию» «новобранцев», переключая сигнал от одного к другому.
Для того, чтобы можно было не только звонить и слать SMS, но и передавать другую информацию, нужен дополнительный модем. Устройство будет перекодировать данные в «звуковые пакеты», которые на другом конце связи другой такой же модем снова переведет информацию в цифровой формат.
Последние тенденции
Надо сказать, что российский пример использования чужих спутников — самый интересный, но далеко не единственный. Ремилитаризация космоса давно развивается семимильными шагами. Самый хрестоматийный пример — GPS. Изначально эта система спутниковой навигации была исключительно военной. Затем ее освоили в коммерческих целях. А сейчас гражданские аппараты, работающие на этой технологии, активно используются в военных нуждах, тот же Starlink.
Впрочем, многие эксперты не без оснований полагают, что основные деньги за свой спутниковый интернет Маск снимает с американских и натовских военных. А для гражданских — это крошки с барского плеча.
Другой пример — спутниковые снимки от сугубо штатской компании Maxar. Известно, что ВСУ активно использует их для разведки в глубине российской территории и для наведения дронов-камикадзе, способных лететь на сотни и даже тысячи километров.
Что касается оригинальных разработок, то их на самом деле много. Те же китайцы в этом году предложили очень любопытную концепцию. С помощью пассивной антенны, принимающей отраженные сигналы со Starlink, ученые из Поднебесной сумели засечь летящий квадрокоптер.
Также Китай продемонстрировал, что их низкоорбитальные спутники (альтернатива аппаратам Маска) способны не только обеспечивать связь. Вдобавок к этому G60 могут смотреть через толщу воды, вычисляя подлодки в морях и океанах.

Что касается перехвата чужих спутников, то российские ученые наглядно показали, как можно просто и в какой-то мере элегантно выводить из строя космические аппараты противника. И для этого вовсе не нужно взрывать ядерные бомбы на орбите. Последнее вовсе не шутка — в ближайшем будущем так будут действовать американцы. Кому интересно, поищите информацию о Meadowlands, противоспутниковой РЭБ. Кстати, реализовывать этот проект США начнет уже в следующем году.
Поэтому нашим ученым надо однозначно ускориться со своим новым изобретением. Да, сейчас Россия не может летать больше всех в космос. Но зато мы можем сделать так, чтобы на орбиту никто и никогда уже не попал. Асимметричный ответ — это у нас всегда получалось лучше всего.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...