Поездки в нью-йоркском метро в несколько раз повышают риск заболеть раком
Нью-йоркское метро уже больше ста лет считается самой опасной подземкой в мире. Причиной тому — многочисленные гангстеры. Однако недавнее исследование показало, что воздух здесь куда опаснее бандитских пуль.
Ученые из Нью-йоркского университета исследовали уровень твердых частиц (PM2,5), микрогранул, которые выделяются при горении. Данные частицы способны очень глубоко проникать в легкие и кровеносную систему. Там непрошеные гостьи вызывают повреждения, которые, в свою очередь, заканчиваются сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также преждевременной смертью.

Предельное значение PM2,5, разрешенное ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), равно 15 микрограммам на кубический метр. Однако в подземке самого большого американского города оказалось катастрофически грязнее. Средняя концентрация твердых частиц на платформах составила 139 (!) мкг. В поезде дышалось немного полегче — «всего» 99 мгк.
То есть в ожидании поезда метро нью-йоркские пассажиры вдыхали в себя в 9 с лишним раз больше остатков горения, чем это вообще допустимо. А потом еще долго ехали в поезде, где воздух был грязнее самой высокой нормы почти в 7 раз. Как говорится, добро пожаловать в ад!
Мэрия Нью-Йорка в курсе того, что творится с атмосферой в подземке, но уверяет: ничего катастрофически опасного пока нет. Дескать, нормы ВОЗ говорят о непрерывном 24-часовом воздействии, а пассажиров, которые сутками находятся в метро, не существует.
Однако у ученых из Нью-йоркского университета совсем другое мнение. Многочисленные исследования во всем мире показали, что даже 2-3 часовое воздействие мелких частиц PM2,5 может вызвать проблемы с дыханием, особенно у людей с астмой и другими респираторными заболеваниями.
Исследователи из Нью-Йоркского университета проанализировали поездки по 19 линиям метро и 368 станциям, используя данные о 3,1 миллиона жителей. Измерения проводились во всех вагонах метро и на каждой станции во время стоянки поездов на платформе.

Карта нью-йоркского метро с указанием степени опасности воздуха
Самый ад загрязнения воздуха наступал, когда поезд прибывал на станцию. Выяснилось, что резкая остановка состава приводит к очень мощному выбросу в атмосферу метро вредных веществ, которые концентрировались в тоннелях десятки лет. Особенно много опасных частиц выделяется из-за трения металлических колес о тормоза.
— Масуд Гандехари, профессор Нью-Йоркского университета, ведущий автор исследования.
PM2,5 есть везде, где живут люди. Эти частицы производят автомобили, угольные электростанции, поезда. Твердые частицы образуются при сжигании отходов. Словом, это основной след нашей жизнедеятельности.

Загрязнение окружающей среды не является непосредственной причиной смерти, но оно подрывает общее состояние здоровья, повышая восприимчивость к заболеваниям, поражающим легкие, мозг и сердце. Эти заболевания могут в конечном итоге привести к летальному исходу.
Свою лепту в загрязнение воздуха нью-йоркского метро внесла и плохая вентиляция. Она практически не работает в бедных районах, например, в Бронксе. У большинства тамошних жителей здоровье и так не очень, потому что нет денег на врачей, а тут еще и концентрация твердых частиц на станциях метро.
Исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что чернокожие и испаноязычные пассажиры пригородных поездов подвергались более высокому уровню облучения (на 23%) по сравнению с другими пассажирами. Это связано с более длительным временем в пути и более высоким уровнем загрязнения на станциях, которые они использовали.
Значительная часть рабочих мест сосредоточена в финансовых районах Нью-Йорка, включая среднюю и нижнюю часть Манхэттена. Однако люди с более низким доходом часто проживают в отдаленных от этих центров занятости местах. Это увеличивает их время в пути, что приводит к повышенному риску для здоровья и благополучия.
Жители северной части Манхэттена, таких районов, как Вашингтон-Хайтс и Инвуд, испытывали максимальный уровень воздействия загрязнителей в метро из-за длительного времени, проводимого в пути.
— из комментариев к статье в Daily Mail.
Добро пожаловать в ад!
Ученые из Нью-йоркского университета исследовали уровень твердых частиц (PM2,5), микрогранул, которые выделяются при горении. Данные частицы способны очень глубоко проникать в легкие и кровеносную систему. Там непрошеные гостьи вызывают повреждения, которые, в свою очередь, заканчиваются сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также преждевременной смертью.

Предельное значение PM2,5, разрешенное ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), равно 15 микрограммам на кубический метр. Однако в подземке самого большого американского города оказалось катастрофически грязнее. Средняя концентрация твердых частиц на платформах составила 139 (!) мкг. В поезде дышалось немного полегче — «всего» 99 мгк.
То есть в ожидании поезда метро нью-йоркские пассажиры вдыхали в себя в 9 с лишним раз больше остатков горения, чем это вообще допустимо. А потом еще долго ехали в поезде, где воздух был грязнее самой высокой нормы почти в 7 раз. Как говорится, добро пожаловать в ад!
Мэрия Нью-Йорка в курсе того, что творится с атмосферой в подземке, но уверяет: ничего катастрофически опасного пока нет. Дескать, нормы ВОЗ говорят о непрерывном 24-часовом воздействии, а пассажиров, которые сутками находятся в метро, не существует.
Облако смерти на дне тоннелей
Однако у ученых из Нью-йоркского университета совсем другое мнение. Многочисленные исследования во всем мире показали, что даже 2-3 часовое воздействие мелких частиц PM2,5 может вызвать проблемы с дыханием, особенно у людей с астмой и другими респираторными заболеваниями.
Исследователи из Нью-Йоркского университета проанализировали поездки по 19 линиям метро и 368 станциям, используя данные о 3,1 миллиона жителей. Измерения проводились во всех вагонах метро и на каждой станции во время стоянки поездов на платформе.

Карта нью-йоркского метро с указанием степени опасности воздуха
Самый ад загрязнения воздуха наступал, когда поезд прибывал на станцию. Выяснилось, что резкая остановка состава приводит к очень мощному выбросу в атмосферу метро вредных веществ, которые концентрировались в тоннелях десятки лет. Особенно много опасных частиц выделяется из-за трения металлических колес о тормоза.
Наша команда обнаружила, что по прибытии поезда на станцию наблюдается значительное скопление PM2,5 в воздухе. После отправления состава сгущение вредных частиц начинает рассеиваться. Это происходит в течение 15-20 секунд после того, как состав отходит от платформы.
Мы считаем, что на дне тоннеля находится тяжелое облако опасных веществ. Когда поезд подъезжает к станции, он выталкивает его наверх, вредные частицы перемешиваются в воздухе, а затем оседают в организмах пассажиров и работников метро
Мы считаем, что на дне тоннеля находится тяжелое облако опасных веществ. Когда поезд подъезжает к станции, он выталкивает его наверх, вредные частицы перемешиваются в воздухе, а затем оседают в организмах пассажиров и работников метро
— Масуд Гандехари, профессор Нью-Йоркского университета, ведущий автор исследования.
Чем дальше, тем опаснее
PM2,5 есть везде, где живут люди. Эти частицы производят автомобили, угольные электростанции, поезда. Твердые частицы образуются при сжигании отходов. Словом, это основной след нашей жизнедеятельности.

Загрязнение окружающей среды не является непосредственной причиной смерти, но оно подрывает общее состояние здоровья, повышая восприимчивость к заболеваниям, поражающим легкие, мозг и сердце. Эти заболевания могут в конечном итоге привести к летальному исходу.
Свою лепту в загрязнение воздуха нью-йоркского метро внесла и плохая вентиляция. Она практически не работает в бедных районах, например, в Бронксе. У большинства тамошних жителей здоровье и так не очень, потому что нет денег на врачей, а тут еще и концентрация твердых частиц на станциях метро.
Исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что чернокожие и испаноязычные пассажиры пригородных поездов подвергались более высокому уровню облучения (на 23%) по сравнению с другими пассажирами. Это связано с более длительным временем в пути и более высоким уровнем загрязнения на станциях, которые они использовали.
Значительная часть рабочих мест сосредоточена в финансовых районах Нью-Йорка, включая среднюю и нижнюю часть Манхэттена. Однако люди с более низким доходом часто проживают в отдаленных от этих центров занятости местах. Это увеличивает их время в пути, что приводит к повышенному риску для здоровья и благополучия.
Жители северной части Манхэттена, таких районов, как Вашингтон-Хайтс и Инвуд, испытывали максимальный уровень воздействия загрязнителей в метро из-за длительного времени, проводимого в пути.
Что ж, появилась еще одна причина не посещать Нью-Йорк. Обитатели этого мегаполиса — странные люди: платят огромные деньги, чтобы жить там. И при этом все и всё вокруг пытается убить их
— из комментариев к статье в Daily Mail.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...