Космос — это сплошная головная боль
Большинство астронавтов жалуются на периодические и даже постоянные приступы мигрени, когда находятся на орбите. При этом на Земле они крайне редко испытывали головные боли.
Ещё со времен программы «Аполлон» американские астронавты сообщали, что у них болит голова в условиях микрогравитации. Из жалоб было видно, что в космических путешествиях есть что-то такое, что провоцирует мигрень или симптомы, похожие головную боль. Также астронавты говорили, что у них резко повысилась чувствительность к свету, а иногда даже бывала тошнота.
До последнего времени этой проблемой особенно не занимались, однако из нового исследования, которое было опубликовано в журнале Neurology 13 марта, становится понятно, что головные боли в космосе весьма распространены. Исследователи проанализировали данные 24 астронавтов, которые вели журналы во время многонедельных космических экспедиций. Также были изучены ретроспективные данные о состоянии здоровья 42 астронавтов, которые отправлялись в космические полеты до прохождения обследования. Вскрылись не очень приятные вещи. Оказалось, что в течение первой недели нахождения на орбите головные боли — это вообще норма.
— Рон ван Остерхаут, невролог из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, один из авторов исследования.
Конечно, по предыдущим исследованиям, ученые знали, когда человек впервые попадает в условия пониженной гравитации, с его телом происходит много странных и неприятных вещей. К примеру, кровь начинает концентрироваться в туловище и особенно в голове. В лучшем случае, из-за этого развивается отек лица, в худшем — из-за давления на глазное дно временно снижается острота зрения.
И это, как говорится, ещё цветочки, потому что жидкость во внутреннем ухе перестает выполнять свои функции. В условиях нормальной силы притяжения она позволяет нам сохранять равновесие, чем очень помогает. Однако в невесомости та же жидкость вызывает у космонавтов дезориентацию в пространстве и морскую болезнь.
Обычно к исходу первых семи дней пребывания в космосе астронавты худо-бедно привыкают к беспокоящим их симптомам. Но вот головные боли не проходят. 87% астронавтов во время опросов заявили, что приступы мигрени продолжались у них всё время, когда они находились на орбите. Кроме того, головные боли могли сопровождаться сильным давлением в носовых пазухах и общей заложенностью носа.
Астронавты сообщали, что из-за этого им приходилось периодически принимать аспирин и другие обезболивающие препараты. Кто-то из космонавтов говорил, что справиться с болями им помогли сон и постоянные физические упражнения.
По словам Александры Синклер, профессора Бирмингемского университета (Великобритания), головные боли в космосе могут быть распространены даже больше, чем это предполагают ученые. Головная боль — это очень субъективное состояние, кто-то способен терпеть даже сильную мигрень, а для кого-то даже средняя её степень невыносима.
Также следует отметить, что в приватных беседах, на условиях анонимности, некоторые астронавты сообщали, что часто преуменьшали и даже скрывали силу и частоту приступов головной боли. Астронавты боялись, что их сочтут недостаточно здоровыми и по возвращении на Землю вообще отстранят от космической программы.
В данный момент Рон ван Остерхаут и его коллеги планируют новый этап исследования. Его цель — получить более точные представления о реальных причинах таинственных космических болей. Для этого ван Остерхаут с командой намерены сравнить отчёты, в которых астронавты писали о своем самочувствии с сугубо биологическим материалом. Дело в том, что обычно в экипаже находится врач, который каждый день производит снимки глаз, сканирует мозг, берёт образцы крови, волос и мочи. Вот эти данные и будут тщательно изучены.
Кроме того, будут исследованы состояние и медицинские анализы астронавтов перед самым стартом в космос, а также их самочувствие сразу после приземления.
К слову сказать, американцы уверены, что головные боли у астронавтов вызваны повышенной дозой углекислого газа в воздухе космической станции. В 2008 году NASA даже потребовала снизить уровень CO2 в орбитальном комплексе. При этом углекислый газ находился в рамках общепринятой нормы — 5-6 мм ртутного столба.
Российские специалисты указали на это обстоятельство, но решили пойти навстречу NASA. Уровень CO2 снижен до 3 мм, однако американские астронавты продолжили жаловаться на головные были. Следовательно, причина скрывалась не в углекислом газе, а в чём-то другом.
— Рон ван Остерхаут.
Мигрень на орбите
Ещё со времен программы «Аполлон» американские астронавты сообщали, что у них болит голова в условиях микрогравитации. Из жалоб было видно, что в космических путешествиях есть что-то такое, что провоцирует мигрень или симптомы, похожие головную боль. Также астронавты говорили, что у них резко повысилась чувствительность к свету, а иногда даже бывала тошнота.
До последнего времени этой проблемой особенно не занимались, однако из нового исследования, которое было опубликовано в журнале Neurology 13 марта, становится понятно, что головные боли в космосе весьма распространены. Исследователи проанализировали данные 24 астронавтов, которые вели журналы во время многонедельных космических экспедиций. Также были изучены ретроспективные данные о состоянии здоровья 42 астронавтов, которые отправлялись в космические полеты до прохождения обследования. Вскрылись не очень приятные вещи. Оказалось, что в течение первой недели нахождения на орбите головные боли — это вообще норма.
Почти каждый человек, [опрошенный] в космосе, страдал от головной боли в ту первую неделю
— Рон ван Остерхаут, невролог из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, один из авторов исследования.
Конечно, по предыдущим исследованиям, ученые знали, когда человек впервые попадает в условия пониженной гравитации, с его телом происходит много странных и неприятных вещей. К примеру, кровь начинает концентрироваться в туловище и особенно в голове. В лучшем случае, из-за этого развивается отек лица, в худшем — из-за давления на глазное дно временно снижается острота зрения.
И это, как говорится, ещё цветочки, потому что жидкость во внутреннем ухе перестает выполнять свои функции. В условиях нормальной силы притяжения она позволяет нам сохранять равновесие, чем очень помогает. Однако в невесомости та же жидкость вызывает у космонавтов дезориентацию в пространстве и морскую болезнь.
Обычно к исходу первых семи дней пребывания в космосе астронавты худо-бедно привыкают к беспокоящим их симптомам. Но вот головные боли не проходят. 87% астронавтов во время опросов заявили, что приступы мигрени продолжались у них всё время, когда они находились на орбите. Кроме того, головные боли могли сопровождаться сильным давлением в носовых пазухах и общей заложенностью носа.
Астронавты сообщали, что из-за этого им приходилось периодически принимать аспирин и другие обезболивающие препараты. Кто-то из космонавтов говорил, что справиться с болями им помогли сон и постоянные физические упражнения.
По словам Александры Синклер, профессора Бирмингемского университета (Великобритания), головные боли в космосе могут быть распространены даже больше, чем это предполагают ученые. Головная боль — это очень субъективное состояние, кто-то способен терпеть даже сильную мигрень, а для кого-то даже средняя её степень невыносима.
Также следует отметить, что в приватных беседах, на условиях анонимности, некоторые астронавты сообщали, что часто преуменьшали и даже скрывали силу и частоту приступов головной боли. Астронавты боялись, что их сочтут недостаточно здоровыми и по возвращении на Землю вообще отстранят от космической программы.
Углекислый газ ни причем
В данный момент Рон ван Остерхаут и его коллеги планируют новый этап исследования. Его цель — получить более точные представления о реальных причинах таинственных космических болей. Для этого ван Остерхаут с командой намерены сравнить отчёты, в которых астронавты писали о своем самочувствии с сугубо биологическим материалом. Дело в том, что обычно в экипаже находится врач, который каждый день производит снимки глаз, сканирует мозг, берёт образцы крови, волос и мочи. Вот эти данные и будут тщательно изучены.
Кроме того, будут исследованы состояние и медицинские анализы астронавтов перед самым стартом в космос, а также их самочувствие сразу после приземления.
К слову сказать, американцы уверены, что головные боли у астронавтов вызваны повышенной дозой углекислого газа в воздухе космической станции. В 2008 году NASA даже потребовала снизить уровень CO2 в орбитальном комплексе. При этом углекислый газ находился в рамках общепринятой нормы — 5-6 мм ртутного столба.
Российские специалисты указали на это обстоятельство, но решили пойти навстречу NASA. Уровень CO2 снижен до 3 мм, однако американские астронавты продолжили жаловаться на головные были. Следовательно, причина скрывалась не в углекислом газе, а в чём-то другом.
Я надеюсь, что в итоге мы всё-таки найдем причины этих загадочных головных болей в космосе. И, возможно, это поможет лечить не только космонавтов, но людей на Земле
— Рон ван Остерхаут.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Непотушенный окурок взорвал целый город: чудовищная катастрофа и чудовищная ложь в США
Почему власти десятилетиями умалчивали истинную причину самого мощного техногенного ЧП в истории Штатов?...
Секреты «русского гена»: о чем молчит гаплогруппа R1a1?
67 общих маркеров ДНК: половина современных русских мужчин и две трети мужчин из высших каст Северной Индии происходят от одного предка. И не только......
«Код» таинственной золотой подводной сферы наконец-то взломан спустя три года
Ученые говорят: это был настоящий ДНК-детектив. Внеземная «капсула» оказалась «деталью» морского гиганта...
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Гениально, многоэтажно и смертельно опасно: как римляне научились строить высотные дома
Почему реальный Древний Рим выглядел вообще не так, как нам показывают в исторических фильмах?...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
...
За что Владимир Ленин трижды выдвигался на Нобелевскую премию?
Почему самая большая «мирная» награда так и не дошла до главного большевика?...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Старше на 500 лет: что скрывает «тестовая модель» Стоунхенджа?
Сначала «тренировались» на дереве, а потом перешли на камень...
«Зараженная» Европа: Земля могла наградить жизнью спутник Юпитера
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...