ВСЛУХ

Реактивный самолёт с двигателем без движущихся частей совершил первый полёт

Смотреть
Реактивный самолёт с двигателем без движущихся частей совершил первый полёт
Компания Wave Engine Corp. из Балтимора, штат Мэриленд, продемонстрировала новый реактивный двигатель без движущихся частей. Самолёт успешно завершил серию первых испытательных полётов.


Коллектив Wave Engine Corp. работает над технологией реактивных двигателей. Результаты продемонстрировали, запустив в небо инновационный беспилотник. Реактивный БПЛА набрал скорость, взлетел, выполнил воздушные манёвры и успешно приземлился.

Двигатель у концептуального летательного аппарата установлен сверху и выглядит как изогнутая выхлопная труба автомобиля. Однако в этой «выхлопной трубе» создаётся куда более высокое давление.

Реактивный самолёт с двигателем без движущихся частей совершил первый полёт


Компании показала несколько запусков в воздух. В ходе испытаний двигатели успешно работали при скорости полёта 322 км/ч. Но отмечается, это не предел.

Традиционные реактивные двигатели обычно включают в себя множество деталей. Однако новая технология от изобретателей основана на принципе, который использует волнообразные перепады давления для создания движущей силы.

Прерывистое сгорание внутри полой трубы создает волны давления, которые выталкивают горячие газы и создают тягу
— Из заявления Wave Engine Corp.


Волновые авиационные двигатели, также известные как импульсно-реактивные, представляют собой класс устройств, которые работают за счёт волн давления вместо вращающихся механизмов. Эти двигатели отличаются чрезвычайной простотой, по сути представляя собой полые трубы без движущихся частей. Работа основана на сжимаемой («пружинистой») природе воздуха для создания тяги при высокоскоростном полёте.

Цикл работы начинается с подачи топлива и воздуха в камеру сгорания. При воспламенении повышается температура и давление газов внутри трубы, и продукты сгорания выбрасываются с обоих концов трубы. Горячие струи газа создают положительную тягу и обеспечивают полёт на высокой скорости.

Однако инерция высокоскоростных газовых струй приводит к чрезмерному расширению газа внутри трубы, отчего возникает разреженность. И тогда труба пытается засосать свежий воздух, чтобы заполнить частичный вакуум, созданный предшествующим сгоранием. Как только этот свежий воздух попадает в трубку, в него снова впрыскивается топливо и зажигается для повторения процесса.

В компании заявили, что их новые двигатели значительно экономичнее и производительнее известных. Расчёты основаны на том, что для распространённых ныне двигателей характерны высокая сложность при соответствующей стоимости.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/ijrTTAZP1zg; wave-engine.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Российские боевые дроны получат надежную систему самоликвидации при угрозе захвата противникомЧерви в турбине: новый способ диагностики авиадвигателей