ВСЛУХ

Соотношение талии к росту выявляет ожирение у детей и подростков точнее индекса массы тела

Соотношение талии к росту выявляет ожирение у детей и подростков точнее индекса массы тела
Учёные из трёх университетов, двух британских и одного в Финляндии, обосновали, почему повсеместно следует выявлять ожирение у подрастающего поколения способом, который доступнее и проще, чем рассчитывать индекс массы тела (ИМТ). Обычные ростомер и портновская лента точнее выявляли у детей и подростков избыточную жировую массу и позволяли отличать её от мышечной.


Распространённость детского и подросткового ожирения достигла масштабов эпидемии и затрагивает почти каждого четвёртого ребёнка. Ожирение у молодёжи плохо не просто с точки зрения внешнего вида и моды на определённые стандарты внешности. Избыточный вес чреват сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, проблемами с обменом веществ, недугами опорно-двигательного аппарата и в результате может приводить к преждевременной смерти во взрослом возрасте. В общем, чем раньше узнать об излишней полноте у ребёнка, тем скорее можно ему помочь.

Соотношение талии к росту выявляет ожирение у детей и подростков точнее индекса массы тела


Для диагностики ожирения на протяжении почти целого поколения использовались диаграммы соотношения веса к росту и ИМТ. Однако с их помощью не удавалось отличать жировую массу от мышечной. Например, у двух детей с одинаковым ИМТ могут быть разные соотношения жировой и мышечной массы, что мешает выявлять ожирение.

Анализ с помощью дорогостоящего оборудования точно измеряет содержание жира и мышц в организме. Таков метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA), он основан на принципе поглощения тканями рентгеновского излучения. Но соответствующая аппаратура недоступна, например, в приёмных отделениях и фельдшерских пунктах.

А проблема ширится, её надо как-то решать. Недавно Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала клиническое руководство по детскому ожирению и потребовала срочно найти недорогие и точные альтернативные показатели лишнего веса.

Новые исследования взрослых продемонстрировали, что соотношение окружности талии к росту предсказывает преждевременную смерть лучше, чем ИМТ. Однако педиатры прежде не анализировали, насколько взаимосвязь талии и роста согласуется с результатами DEXA у детей и подростков.

Новое исследование в трёх европейских вузах стало крупнейшим и самым длительным в мире изучением проблемы лишнего веса у детей. При этом использовались результаты DEXA, накопленные в Бристольском университете в ходе проекта «Дети 90-х», также известного как лонгитюдное, то есть долговременное, исследование родителей и детей компанией Avon. В исследовании начинали участвовать 7237 девятилетних детей, которых наблюдали до 24-летнего возраста. Их ИМТ и пропорцию «талия – рост» измеряли, когда участникам проекта было по 9, 11, 15, 17 лет и 24 года соответственно.

Когда разными методами измеряют переменную с одинаковыми результатами, это называют идеальным совпадением оценок. Например, два сканирования методом DEXA на оборудовании от разных производителей позволили измерить массу жира с почти идеальным совпадением, от 99% до 100%.



Соотношение окружности талии к росту имело очень высокое соответствие, от 81% до 89%, при измерении общей массы жира в организме и жировой массы тела методом DEXA. Однако соответствие оценок мышечной массы было низким, в 24%–39%. ИМТ показывал умеренное соответствие общей массы жира и жировой массы тела, в 65%–72%, а мышечной массы — в 52%–58%. Поскольку ИМТ имел умеренное соответствие с мышечной массой, измеренной с помощью DEXA, трудно определить, позволяет ли ИМТ успешно выявлять избыток жира.

Так называемые точки отсечения, то есть взаимосвязь, между оптимальным соотношением окружности талии к росту, выдали точность в 95% процентов при определении общей жировой массы у мальчиков и у девочек, составив индексы 0,53 и 0,54 соответственно. Взаимосвязь выявила 8 из 10 мальчиков и 7 из 10 девочек, у которых действительно был избыток жира. Об этом стало известно также благодаря рентгену DEXA. Точка отсечения также выявила 93 из 100 мальчиков и 95 из 100 девочек, у которых действительно нет лишнего жира.

Среднее соотношение окружности талии к росту в детском, подростковом и юношеском возрасте составляет 0,45, оно не меняется у таких людей с возрастом, хотя ИМТ может меняться. Вывод: пропорция «талия – рост» предпочтительнее оценки ИМТ в детских и подростковых клиниках, к тому же такой подход для выявления избыточного жира очень дёшев и доступен.

Подводя итог исследования, педиатр из Университета Восточной Финляндии Эндрю Агбадже рекомендовал родители не расстраиваться из-за ИМТ или веса своих детей. Лучше просто подтвердить опасения, самостоятельно измерив рост и окружность талии, а затем — принять меры.

Автор:

Использованы фотографии: freepik.com; pexels.com; medicalxpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Для здоровья сердца даже спать полезнее, чем сидетьНасколько этичны российские законы? Отвечает нейросеть!