ВСЛУХ

Научились у цикадок: самый маленький в мире QR-код зашифрует и спрячет данные

Смотреть
Научились у цикадок: самый маленький в мире QR-код зашифрует и спрячет данные
По мере того, как преступники становятся умнее, необходима соответствующая защита. Исследователи создали самый маленький в мире QR-код с использованием инфракрасного носителя информации. Встроив его в кредитные карты, банкноты и так далее, можно создать новую и очень надёжную степень защиты.


Профессор машиностроения Университета Карнеги-Меллона Шэнг Шэнь с сотрудниками Пенсильванского госуниверситета создали технологию пиксельного масштаба для улучшения инфракрасного контроля, обеспечения безопасности с использованием оптических систем и защиты от подделок. Исследование опубликовали в журнале Science Advances («Научные достижения»).

Шэнь рассказал, что у них возникла идея изучить и позаимствовать лучшее у природного средства защиты и маскировки — брохосом. Если совсем просто, то это микроскопическая и вместе с тем удивительная по строению «пыльца» животного происхождения. Выделяют их насекомые из семейства цикадок (Cicadellidae). Брохосомы представляют собой белковые гранулы в форме усечённого икосаэдра диаметром 0,2–0,7 микрометра с ячеистой структурой, то есть похожие на футбольные мячи.

Лапками цикадки переносят брохосомы с брюшка на разные участки тела. Некоторые виды также запудривают брохосомами кладку яиц для маскировки. Ячейки на брохосомах — это соответственно наномасштабные полости, которые поглощают свет. Биологи предполагают, что их свойства позволяют насекомым сливаться с фоном.

Для проверки эффективности инженеры смоделировали две разные версии таких ячеистых гранул, одну с полостями для поглощения света, а другую без.

Чжо Ли из Университета Карнеги-Меллона — соавтор прикладного достижения. Он объяснил, что, согласно фундаментальному закону физики, если структура является хорошим поглотителем энергии, то она же может излучать соответствующее количество энергии. Так учёные поняли: если соединить две структуры вместе, то одна будет излучать больше энергии, чем другая. В результате инфракрасная камера будет воспринимать одну из них как более яркую. Так началась разработка мельчайшего в мире QR-кода.

Научились у цикадок: самый маленький в мире QR-код зашифрует и спрячет данные


Используя передовую технологию 3D-печати, изобретённую в Пенсильванском госуниверситете, инженеры контролировали, печатался ли каждый пиксель в виде структуры с отверстиями или без них. Технология позволила изготовить QR-код, читаемый только ИК-камерой.

Размер кода такой, что его можно увидеть только под микроскопом. Впрочем, его можно сделать настолько большим, насколько понадобится для коммерческого использования.

Ли объяснил, что с помощью новой технологии удаётся искажать так называемую тепловую сигнатуру объектов. При этом появляется возможность маскировать отображение объектов на инфракрасной камере. Он привёл такой пример: теоретически пиксели брохосом можно сориентировать так, что патрульная машину выглядела бы как фургон службы доставки.

Уникальное сочетание видимого камуфляжа и отображения в инфракрасном диапазоне создаёт новые возможности для шифрования данных и оптической безопасности.

Шэнг Шэнь добавил, что их команде исследователей удалось не просто по-новому использовать инфракрасное излучение, но и превратить его из носителя энергии в носитель информации.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/x54k-rT5OAA; science.org/doi/10.1126/sciadv.adl4027

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему приложения для заметок не делают нас умнееЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023