ВСЛУХ

Особый экзоскелет добавил прыти бегунам

Смотреть
Особый экзоскелет добавил прыти бегунам
Команда инженеров-механиков из Университета Чунг-Анг в Южной Корее разработала экзоскелет, который поможет бегунам быстрее преодолевать короткие дистанции. Текстильное снаряжение с облегающими шортами снабдили системой приводов. Благодаря изобретению время спринта сокращается даже для обычных бегунов, далёких от спортивной элиты. Об успехе южнокорейской технологии написали в журнале о робототехнике Science Robotics.


Экзоскелет — это устройство, которое можно крепить поверх тела. Инженеры и робототехники в течение последних нескольких лет создавали подобные «костюмы» для различных нужд. Некоторые спроектированы, например, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями ходить. Другие помогают переносить тяжёлые грузы. Новая разработка из Сеула специально создана для повышения скорости бега.

Экзоскелет получился небольшим, с минимальным количеством деталей и весил поначалу всего 4,4 кг. Он состоит из рюкзака с блоком питания, который обеспечивает давление в тросах, идущих от рюкзака к ногам. Тросы повышают скорость бега, помогая при каждом выбросе ноги. В момент шага трос натягивается, толкая ногу вперёд быстрее, чем делает бегуны при обычных условиях. Исследователи также внедрили датчики и компьютер для обработки информации — это позволяет автоматически синхронизировать движения легкоатлета.

Учёные протестировали новинку, попросив добровольцев из числа бегунов-любителей надеть её и сделать по две пробежки на 200 метров. Каждый участник также дважды пробежал ту же дистанцию без устройства. Исследователи обнаружили, что вспомогательный костюм сокращает время одного спринта в среднем на 0,97 секунды.

После первой публикации статьи об изобретении механики усовершенствовали экзоскелет и сообщили, что теперь он весит всего 2,5 килограмма. Изобретатели планируют протестировать его на профессиональных спринтерах.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/rh96WHlu4ZI

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Новое исследование поможет транспортным приложениям стать более доступными для людей с ограниченными возможностями