ВСЛУХ

В причудливой камере «фотографии» создаёт ИИ, а не объектив

В причудливой камере «фотографии» создаёт ИИ, а не объектив
Датчанин Бьерн Карман разработал на базе одноплатного мини-компьютера Raspberry Pi камеру вообще без объектива. Paragraphica, как он её называет, использует искусственный интеллект (ИИ) для создания изображения на основе данных о местоположении, а также нескольких других показателей, в том числе даты и погоды.


Устройство выглядит отчасти как классическая камера. Только вместо объектива у неё конструкция, которая относит концепцию к морде… крота-звездоноса. В роли видоискателя — экран, на котором можно настроить параметры будущего снимка. Ряд переключателей в виде дисков для выбора режимов позволяет регулировать «зернистость плёнки» и резкость, чтобы программа ИИ интегрировалась в процесс создания аналогов фотографий. Нажатие кнопки спуска — команда системе создать якобы фото на основе выбранных параметров.

Крот со звёздчатым носом, который живет и охотится под землей, считает свет бесполезным. Это удивительное животное стало идеальной метафорой и источником вдохновения. Сопереживание другим разумным существам и то, как они воспринимают мир, для человека почти невозможно представить. Языковые модели ИИ становятся всё более осознанными, и у нас тоже будет ограниченное представление о том, как они будут воспринимать мир

— из комментария на сайте Бьерна Кармана.

Данные, используемые при создании изображения, собираются с помощью различных открытых API: местоположение «фотографа», дата, время, а также близлежащие достопримечательности. Paragraphica использует всю эту информацию для обработки окончательной картинки с помощью ИИ для преобразования текста в изображение. Итак, Paragraphica — это псевдокамера, которая описывает место, в котором вы находитесь, а затем преобразует описание в сгенерированную ИИ «фотографию».

Для запуска проекта Карман решил использовать модель довольно популярного мини-компьютера Raspberry Pi 4. Одноплатный компьютер с другими электронными компонентами размещён внутри корпуса, изготовленного на заказ методом 3D-печати. Дисплей видоискателя имеет функцию сенсорного экрана, поэтому его можно использовать для ввода некоторых элементов управления. Местоположение определяется модулем GPS.

Программное обеспечение для Paragraphica Карман написал специально для проекта. По словам энтузиаста, для создания ПО он использовал и язык программирования Python, и решение Stable Diffusion API. Всё работает вместе с помощью Noodl, визуального инструмента для разработки веб-приложений. На веб-сайте Бьерна Кармана доступна схема, показывающая, как работает программное обеспечение.

Автор:

Использованы фотографии: bjoernkarmann.dk/project/paragraphica

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота