ВСЛУХ

Nvidia присоединяется к клубу долларовых триллионеров благодаря повышенному спросу на ИИ

Nvidia присоединяется к клубу долларовых триллионеров благодаря повышенному спросу на ИИ
Nvidia только что преодолела рыночную капитализацию в 1 триллион долларов и стала первым производителем чипов, присоединившимся к элитному клубу благодаря развитию генеративного ИИ.


На прошлой неделе Nvidia прибавила около 200 миллиардов долларов за один день после квартального отчета за первый квартал 2023 года, опубликованного в середине недели, в котором Дженсен Хуанг, генеральный директор Nvidia, отметил, что компания пожинает плоды того, что она первой инвестировала в различные технологии искусственного интеллекта.

Сегодня цена акций компании открылась на уровне 405 долларов и достигла максимума в 419 долларов, что сделало Nvidia четвертой компанией после Apple, Microsoft, Alphabet и Amazon, присоединившейся к клубу долларовых триллионеров.

На момент написания статьи, рыночная капитализация Nvidia составила 1,01 триллиона долларов по сравнению с 900 миллиардами долларов на прошлой неделе. Nvidia вернула почти 30 процентов за последнюю неделю, что выше, чем доходность Nasdaq за тот же период.

За последний год Nvidia удвоила деньги инвесторов. Инвестиции в искусственный интеллект (ИИ) сделали компанию еще более привлекательной для потенциальных вложений.

У калифорнийского производителя чипов были несколько напряженных недель, когда компания удвоила усилия по разработке ИИ, публично заявив о своих намерениях по освоению новой ниши во время Microsoft Build 2023, а также на Computex 2023. Тогда компания анонсировала ACE, модель, подобную Chat GPT, для NPC в играх, сотрудничество с WPP, а также пообещала представить инновационный движок контента, новые усовершенствования искусственного интеллекта для графических процессоров RTX, новый коммутатор Ethernet, ориентированный на приложения искусственного интеллекта, и партнерство с MediaTek для внедрения искусственного интеллекта в автомобили.

В то время как компания находится на волне ИИ, среди аналитиков зарождается скептицизм в отношении долгосрочного роста компании и того, сможет ли она сохранить нынешний импульс. Аналогичные скачки цен на акции Nvidia наблюдались во время бума крипто-майнинга в 2020 году, что привело к нехватке графических процессоров. Однако это длилось недолго, и уже в 2022 году акции упали более чем на 40%.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 737