ВСЛУХ

Бионическая поджелудочная избавит диабетиков и от уколов, и от контроля за сахаром

Бионическая поджелудочная избавит диабетиков и от уколов, и от контроля за сахаром
Недавно разработанная бионическая поджелудочная железа может устранить необходимость в болезненных инъекциях у пациентов с диабетом. В революционном устройстве — уникальный алгоритм управления имплантированными инсулиновыми помпами. Причём помпы (насосы) настраиваются индивидуально под потребности каждого конкретного пациента. Компьютерное моделирование показало, что система доставки инсулина получилась быстрой и точно копирует естественную функцию организма.


Объединив данные предыдущих исследований с результатами новых экспериментов, учёные наладили помпу для учёта времени завтрака, обеда и ужина. Их работа, опубликованная в научном издании APL Bioengineering, — часть европейского проекта под названием «Забыть диабет». Коллективная инициатива направлена на ускорение разработки технологий автоматической доставки инсулина.

Вливание инсулина внутри брюшины намного физиологичнее, потому что воспроизводит естественное явление. А ещё новый метод упрощает проблему контроля за приёмом лекарства. Всё это означает, что пациент получит очень простой и надёжный контроллер для управления повседневным приёмом инсулина

— Клаудио Кобелли, автор исследования.

Искусственный орган — бионическая поджелудочная железа — может значительно изменить лечение диабета. Сегодня этот недуг входит в первую десятку среди всех причин смертности. По статистике, диабетом первого типа страдают 46,3 миллиона человек во всём мире, при этом численность таких больных ежегодно увеличивается на 3%. Лечение этого вида диабета требует точного расчёта инсулина. А многим пациентам к тому же необходимо по несколько доз в день для контроля уровня сахара в крови и защиты от сопутствующих заболеваний. Как известно, при бесконтрольном диабете могут возникать опасные осложнения.

Поджелудочная железа здорового человек естественным образом вырабатывает инсулин, который затем поступает в печень для переработки глюкозы. Однако у людей с диабетом первого типа поджелудочная не выделяет достаточного количества гормона, что делает дозировку аптечного инсулина извне необходимостью. Стандартные методы доставки инсулина диабетикам — это многократные ежедневные инъекции маленькими инсулиновыми иглами. Традиционный подход бывает неудобным и болезненным, снижая качество жизни.

А уже известные автоматизированные системы доставки гормона в кровь требуют, чтобы пациенты вручную предупреждали систему перед едой. Кроме того, распространённые методы медленно распознают и доставляют инсулин, увеличивая вероятность задержек и ошибок в ручных расчётах. В общем, как обходиться без уколов научились и раньше, но недостатки методов нередко приводят к гиперинсулинемии. А это состояние избыточного количества инсулина повреждает крупные кровеносные сосуды.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаИндивидуальные копии сердца, напечатанные на 3D-принтере, выглядят и бьются так же, как настоящие

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 330