ВСЛУХ

Китайская компания CNNC запустила крупнейшую в мире испытательную платформу для добычи урана из морской воды

Китайская компания CNNC запустила крупнейшую в мире испытательную платформу для добычи урана из морской воды
Это новый шаг в развитии технологии, которая раньше проверялась только в лабораторных условиях. Дело в том, что морская вода содержит огромное количество урана, но его концентрация очень низкая — около 0,003 частей на миллион (в земной коре — примерно 2,7 части на миллион). Однако общий объем урана в океане превышает его запасы в земной коре в тысячу раз. По оценкам, в море может содержаться около 4 миллиардов тонн урана, в то время как экономически рентабельное количество урана на суше составляет около 3,7 миллиона тонн.


Добыча урана из морской воды основана на принципе его накопления на специальных полимерных волокнах с добавлением химического соединения амидоксима, которое обладает высокой аффинностью и селективностью к урану. Затем уран собирается и очищается для использования в ядерных реакторах.

Добыча урана из морской воды имеет ряд преимуществ перед традиционными способами добычи из руды. Во-первых, это позволяет расширить ресурсную базу для ядерной энергетики и обеспечить энергетическую безопасность странам, не имеющим собственных месторождений урана. Во-вторых, это снижает экологический риск, связанный с разработкой и переработкой урановой руды, которая может содержать радиоактивные и токсичные элементы. В-третьих, это открывает возможность для совместного использования инфраструктуры морского транспорта и добычи других полезных ископаемых из моря.

Однако добыча урана из морской воды также сталкивается с серьезными техническими и экономическими проблемами. Одна из них — биозагрязнение полимерных волокон морскими микроорганизмами, которые уменьшают их эффективность и срок службы. Другая — низкая концентрация урана в морской воде, которая требует больших объемов воды для его извлечения. Третья — высокая стоимость производства и регенерации полимерных адсорбентов, которые составляют основную часть затрат на добычу урана из моря. Поэтому для развития этой технологии необходимо постоянно совершенствовать материалы и методы для добычи урана из морской воды.

Китайская платформа для добычи урана из морской воды представляет собой комплекс из 1000 тонн полимерных волокон, размещенных на глубине 20 метров в Южно-Китайском море. По данным CNNC, платформа способна добывать около 1 килограмма урана в год. Это в 10 раз больше, чем достигалось ранее в лабораторных экспериментах. Кроме того, платформа оборудована системой мониторинга и контроля за состоянием адсорбентов и окружающей среды.

Китайская компания CNNC запустила крупнейшую в мире испытательную платформу для добычи урана из морской воды


По словам представителей компании, целью проекта является не только демонстрация технологии добычи урана из морской воды, но и изучение его влияния на морскую экологию и биоразнообразие. В будущем планируется расширить масштабы проекта и снизить затраты на добычу урана из моря.

Добыча урана из морской воды — это перспективное направление для развития ядерной энергетики, которое может обеспечить бесконечный источник топлива для ядерных реакторов. Однако для того, чтобы сделать эту технологию конкурентоспособной и экологически безопасной, необходимо решить ряд сложных научных и инженерных задач.

Автор:

Использованы фотографии: CNNC

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Необогащенный уран может появиться откуда не ждалиЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023