ВСЛУХ

«Аквариус» готовится к запуску производства чипов на RISC-V

«Аквариус» готовится к запуску производства чипов на RISC-V
Российская компания «Аквариус», известная как разработчик и производитель компьютерной техники, объявила о своих планах по созданию собственных процессоров на базе открытой архитектуры RISC-V. Первые чипы должны появиться на рынке в 2026 году и будут использоваться как в составе оборудования «Аквариуса», так и предлагаться другим производителям вычислительной техники, телекома и радиоэлектроники.


RISC-V — это альтернативная архитектура для процессоров, которая отличается от традиционных х86 и ARM тем, что является открытой и не требует лицензионных платежей за использование. Это позволяет разработчикам свободно модифицировать и адаптировать архитектуру под свои нужды и создавать более современные и доверенные решения. RISC-V развивается с 2010 года и получает все большую поддержку в мире, в том числе в России.

«Аквариус» начал интересоваться RISC-V еще до ухода из России десятков иностранных ИТ-компаний в феврале 2022 года, которые поставляли процессоры с архитектурой х86. Компания проводила переговоры с отечественными поставщиками IP-блоков для RISC-V и набирала специалистов в свою команду разработчиков.

На данный момент в работе находятся два проекта по созданию серверных чипов на RISC-V, однако подробности о них не раскрываются. Производство микросхем планируется организовать как на российских, так и на зарубежных контрактных фабриках. В год компания намерена выпускать сотни тысяч чипов.

Объем инвестиций в проекты по микроэлектронике оценивается примерно в 4,3 миллиарда рублей. Команда проекта составляет порядка 100 человек и продолжает расширяться. Кроме того, компания планирует увеличить количество офисов разработки и открыть новый большой офис в середине лета 2023 года.

«Аквариус» не является единственной российской компанией, которая занимается разработкой чипов на RISC-V. В конце сентября 2022 года в России была основана ассоциация разработчиков на RISC-V «Альянс RISC-V». Она призвана развивать данную архитектуру на территории страны. В число участников альянса входят компании Yadro и «Байкал электроникс», чьи дочерние структуры разрабатывают процессорные IP-блоки на базе RISC-V.

Эксперты полагают, что RISC-V может стать перспективным направлением для российской микроэлектроники, которая сталкивается с проблемами импортозамещения и санкций. Открытая архитектура позволяет создавать более гибкие и надежные решения для различных приложений, таких как облачные вычисления, интернет вещей, искусственный интеллект и другие.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Российские процессоры: от импортозамещения до дефицита и рекордных ценРодились первые дети, зачатые с помощью робота