ВСЛУХ

Крошечный генератор испускает запахи для посетителей виртуальной реальности

Смотреть
Крошечный генератор испускает запахи для посетителей виртуальной реальности
Запахи всегда было трудно воссоздать в виртуальной реальности (VR), но китайские исследователи, похоже, нашли решение: носимые генераторы запаха.


Изобретатели полагают, что крошечное устройство может стать ароматическим сопровождением для VR. Генераторы крепятся под носом или испускают молекулы через мягкую маску. По какой-то странной причине экзотический плод дуриан — один из включённых в «библиотечку» запахов.

Исследователи из Университета Бэйхан и Городского университета Гонконга подробно описали два типа устройств в статье в Nature Communications. Источник запахов первого типа крепится к коже прямо под носом. Второй — мягкая маска. Первый может создавать два аромата, в то время как второй — до девяти. Оба генератора содержат ароматизированный воск, который можно нагревать примерно за 1,44 секунды, чтобы выдать желаемый запах в зависимости от ситуации в виртуальном мире.

Крошечный генератор испускает запахи для посетителей виртуальной реальности


В общей сложности исследователи смогли создать 30 различных ароматов, включая розмарин, мохито, блинчики, ананас и имбирь. Изобретатели, должно быть, также обладают особым чувством юмора, поскольку кроме перечисленных ароматов запрограммировали также дуриан. Для никогда не обонявших сей фрукт его описывают как неочищенные сточные воды, гниющую плоть и ношенные спортсменом носки.

В то время как современные гарнитуры VR могут имитировать зрение, звук и прикосновение, виртуальные миры по-прежнему в значительной степени лишены запаха. Отчасти это связано с тем, что нет удобного способа добавлять ароматы к существующему оборудованию. В идеале, по словам исследователей, их версия запаховой технологии может быть использована для создания более захватывающего пользовательского опыта в видеоиграх или при просмотре фильмов, а также в виртуальных учебных средах. Они также предложили идеи отправлять ароматы в качестве сообщений или использовать их, чтобы всколыхнуть воспоминания.

Конечно, это всего лишь один из подходов для вовлечения обоняния в виртуальную реальность. Другие компании также решают эту непростую задачу. Так, некоторые создают картриджи для гарнитур VR, в то время как другие пытаются встраивать ароматы в подобия «ошейников».

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/gjRCklmrrWc; youtu.be/uUDaMi6GtMI

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота