ВСЛУХ

Китай планирует построить подводный интернет-кабель стоимостью 500 миллионов долларов

Китай планирует построить подводный интернет-кабель стоимостью 500 миллионов долларов
Китайские государственные телекоммуникационные компании разрабатывают подводную оптоволоконную интернет-сеть стоимостью 500 миллионов долларов, которая свяжет Азию, Ближний Восток и Европу, чтобы составить конкуренцию аналогичному проекту, поддерживаемому США. Этот план является признаком того, что усиливающаяся техническая война между Пекином и Вашингтоном рискует перерасти в борьбу за глобальный контроль над Интернетом.


Три основных оператора связи Китая — China Telecommunications Corporation (China Telecom), China Mobile Limited и China United Network Communications Group Co Ltd (China Unicom) — в данный момент строят одну из наиболее передовых и протяженных подводных кабельных сетей в мире.

Известный как EMA (Европа-Ближний Восток-Азия), кабель свяжет Гонконг с китайской островной провинцией Хайнань, а затем протянется в Сингапур, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и Францию.

Кабель, строительство которого обойдется примерно в 500 миллионов долларов, будет производиться и прокладываться HMN Technologies Co Ltd. Это быстрорастущая фирма, контрольный пакет акций которой принадлежал китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei Technologies Co Ltd. По словам компании, проект получил субсидии от китайского государства.

Новости о запланированном кабеле появились после публикации издания Reuters, в которой говорилось о том, как правительство США, обеспокоенное тем, что Пекин перехватывает интернет-данные, за последние четыре года успешно предотвратило ряд китайских проектов по подводному кабелю за границей. Вашингтон также заблокировал лицензии на проведение частных подводных комуникаций, которые соединили бы Соединенные Штаты с китайской территорией Гонконга, включая проекты, возглавляемые Google LLC, Meta Platforms, Inc и Amazon.com Inc.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что выступает против нарушения Соединенными Штатами установленных международных правил в отношении сотрудничества по подводным кабелям.

США должны прекратить фабриковать и распространять слухи о так называемой «деятельности по наблюдению за данными», а также прекратить создание дезинформации и клевету на китайские компании

— из заявления Министерства иностранных дел Китая.

Строительство параллельных кабелей между Азией и Европой при поддержке США и Китая является беспрецедентным. По мнению аналитиков это ранний признак того, что глобальная интернет-инфраструктура, включая кабели, центры обработки данных и сети мобильной связи, может быть разделена в течение следующего десятилетия.

Похоже, мы движемся по пути, при развитии которого параллельно будут существовать интернет под руководством США и интернет-экосистема под руководством Китая

— Тимоти Хит, исследователь обороны в корпорации RAND, аналитическом центре США.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто мутит воду: подводные кабели стали яблоком раздора между США и КитаемCамый длинный в мире подводный кабель в Индию протянут Meta, Airtel и STC