ВСЛУХ

Китай готовит революцию в железнодорожном транспорте

Китай готовит революцию в железнодорожном транспорте
Скорость и комфорт приближаются к уровню авиасообщения: поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость до 600 км/ч, успешно прошел испытания в Китае. Результат был представлен подразделением китайской CRRC, корпорацией Changchun Railway Vehicles, одним из крупнейших производителей железнодорожного транспорта в мире.


Развитие маглев-поездов ведется с 1990-х годов, и за это время инженеры Changchun Railway Vehicles сотворили настоящее чудо на рельсах. Поезд оснащен технологией высокотемпературных сверхпроводников, разработанной в Китае.

Очень скоро китайские высокоскоростные поезда на магнитной подушке могут стать жизнеспособной отраслью

— Сунь Юнцай, председатель CRRC.

Маглев-поезд рассматривается компанией CRRC как нечто среднее между авиацией и обычными локомотивами. В перспективе он предназначен для осуществления скоростных перевозок между крупными городами.

Китайская компания Qingdao Sifang также продемонстрировала свой поезд на магнитной подушке нового поколения в прошлом году. В отличие от стандартных методов передачи энергии с КПД в диапазоне 20-50%, данный прототип поддерживает беспроводную передачу энергии с КПД 92,4%.

Испытания маглев-поезда является ярким примером инновационного подхода компаний CRRC и Qingdao Sifang к железнодорожному транспорту. Эта технология открывает новые возможности для путешествий с комфортом и высокой скоростью, приближаясь к уровню авиации. Кто знает, может именно Китай с его магнитными чудесами поможет воплотить мечту о быстрых, комфортных и доступных путешествиях на дальние расстояния без страха пробок и аэропортовых задержек.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики