ВСЛУХ

Роботизированный улей спасёт пчёл

Смотреть
Роботизированный улей спасёт пчёл
Объединённая команда робототехников и биологов из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии и Университета Граца в Австрии изобрели то, что они называют роботизированными сотами, чтобы предотвратить гибель пчёл из-за так называемой «холодной комы».


Авторы описали своё изобретение в журнале Science Robotics («Научная робототехника»). Донато Романо из Института биороботики, Италия, опубликовал в том же номере издания статью, посвящённую важности разработки интерфейсов между робототехникой и поведенческой экологией.

Исследователи впервые выявили то, что стало известно как «коллапс колонии», в 2006 году — целые сообщества пчёл внезапно умирали по неизвестным причинам. Коллапс колонии, вероятно, может быть вызван множеством факторов: яды в окружающей среде и природные патогены, например паразитические клещи, которые переносят вредные вирусы.

Исследователи также обнаружили, что сочетание факторов может привести к ослаблению колонии, что затрудняет выживание в холодную зиму. Наблюдались случаи «холодной комы», при которой колония перестаёт жужжать в улье, что приводит к гибели колонии. Ведь именно вибрации при жужжании пчёл — их единственный способ выработать тепло для поддержания жизни.

Предыдущие попытки помочь одомашненным пчёлам пережить зиму включали размещение обогревателей под ульями, что в некоторой степени помогало, но не вполне хорошо. Проблема в том, отмечали исследователи, что такое внешнее тепло невозможно отрегулировать с точностью и не потревожить им пчёл.

Чтобы преодолеть проблему, команда встроила роботизированное устройство в ульевую коробку — это щадящий подход, который не беспокоит пчёл. Робот следит за условиями в улье и соответствующим образом регулирует количество подаваемого тепла.

Группа протестировала новинку, заманив 4000 пчёл в подготовленный домик на зиму 2020–2021 годов. Выяснилось, что технология помогла выжить насекомым во время похолодания, хотя пчёлы в близлежащих ульях погибли.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/u_sIa82CUno

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пчёлы-репликанты предназначены для ухода за маткой, а корни-роботы «сплетут» под лесом свою Сеть