ВСЛУХ

Космонавты ступят на Луну в новых скафандрах

Космонавты ступят на Луну в новых скафандрах
Американское космическое агентство показало новый скафандр, в котором астронавты будут исследовать Луну в рамках программы «Артемида» (Artemis). Созданное компанией Axiom Space новое защитное одеяние для открытого космоса предназначено для улучшения мобильности астронавтов, работающих на поверхности земного спутника. Полное название новинки — блок внекорабельной мобильности Axiom, или AxEMU.


Прототип костюма для третьего этапа миссии Artemis пока что выглядит тёмно-серым. Создавала новинку художник по костюмам Эстер Маркиз, работавшая над сериалом «Ради всего человечества». Но AxEMU будет в итоге белым. Основное внимание при разработке уделяли поддержанию температуры, чтобы справиться с холодами на южном полюсе Луны, а также учитывали требования к мобильности и безопасности.

Космонавты ступят на Луну в новых скафандрах


Астронавты НАСА использовали один и тот же базовый дизайн скафандра со времён челнока «Спейс шаттл», так что технология оставалась практически неизменной в течение 40 лет. Хотя старый дизайн скафандра зарекомендовал себя за эти годы, он всё же слишком ограничивал движения. Чтобы космонавтам было удобно ходить, наклоняться и приседать — все это особенно важно при работе в условиях низкой гравитации на Луне — потребовался новый космический комбинезон.

Во время показа прототипа Джим Стейн, главный инженер Axiom Space, надел скафандр и продемонстрировал, что может поворачиваться, наклоняться и приседать в нём. В новинке больше сегментов, особенно в нижней половине, что позволяет совершать движения, которые были бы невозможны в старом скафандре.

На шлеме AxEMU есть полоса для подсветки и видеокамера высокого разрешения сбоку, чтобы записи от первого лица можно было транслировать на Землю. Ботинки стали ещё одной частью защиты, которую нужно было особенно хорошо изолировать, чтобы космонавты могли работать при лунном холоде. Ещё одно важное отличие от предыдущего дизайна скафандра — астронавт забирается в AxEMU, входя сзади, а не снизу, а затем сверху, как было раньше.

Причём НАСА не будет владеть самими скафандрами, а вместо этого заключит сервисный контракт с Axiom Space на поставку оборудования. Лара Кирни, менеджер программы НАСА по внекорабельной деятельности и мобильности людей на поверхности, сравнила контракт с арендой автомобиля.

Автор:

Использованы фотографии: theverge.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Американцы готовятся начать колонизацию Луны в 2024 году