ВСЛУХ

Xiaomi разработала детектор лжи для смартфонов

Xiaomi разработала детектор лжи для смартфонов
Xiaomi запатентовала детектор лжи, который можно установить на смартфон или ноутбук. Работа компании в этом направлении появилась благодаря интересному патентному документу, который нашёл отражение в китайской прессе.


Полиграф как таковой изобрели в 1921 году, для определения того, лжёт ли человек, подключённый к нему. Устройство определяет уровень стресса, измеряя физиологические изменения в организме: повышение артериального давления и частоту сердечных сокращений.

Известно, что у человека, который лжёт, учащается сердцебиение, он чаще моргает и у него расширены зрачки. Запатентованная Xiaomi технология использует последние два из этих параметров. Другими словами, система будет фокусироваться на глазах человека.

Компания разработала специальную камеру с телеобъективом, которая следит за лицом и зрачками пользователя. Алгоритмы, встроенные в камеру, будут следить за поведением человека. Допустим, если во время ответа зрачок расширится до 4-8% от его первоначального размера или если участник начнёт моргать в 8 раз чаще, это будет указывать на то, что он лжёт.

Искусственный интеллект камеры сможет определить, вызвано ли расширение зрачка стрессом или ложью. Пока неясно, на каких устройствах компания намерена использовать технологию. Компания также может выпустить детектор лжи как отдельный продукт.

Автор:

Использованы фотографии: expatguideturkey.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Xiaomi 13 Pro против Xiaomi 12 Pro: что изменилось?