ВСЛУХ

Китай инвестирует около 2 миллиардов долларов в крупнейшего в стране производителя чипов памяти

Китай инвестирует около 2 миллиардов долларов в крупнейшего в стране производителя чипов памяти
Государственный фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund Ltd. инвестирует 12,9 млрд юаней (1,9 млрд долларов) в компанию Yangtze Memory Technologies, чтобы обеспечить приток капитала в индустрию, пострадавшую от санкций США.


Производитель чипов памяти базируется в провинции Хубэй и является одним из немногих отечественных производителей чипов, которые близки к конкуренции с мировыми лидерами, такими как Samsung. Размер инвестиций указывает на то, как Китай снова увеличивает расходы на испытывающую трудности индустрию чипов. Инвестиции в Yangtze Memory — одни из самых значительных, сделанных государственным фондом за несколько месяцев.

В 2022 году высшее руководство Китая развернуло широкомасштабную антикоррупционную кампанию из-за медленного прогресса в разработке местных альтернатив чипам, произведенным в других странах. Кампания привела к увольнению нескольких высокопоставленных чиновников и руководителей отрасли. В дополнение к этому, политика нулевого COVID в Китае также привела к замедлению производства чипов в стране.

Соединенные Штаты ввели экспортный контроль над китайскими полупроводниками, что также оказало значительное влияние на китайскую индустрию микросхем. В 2022 году было снято с регистрации 5746 компаний. Наряду с США, Нидерланды и Япония также ограничили производство оборудования для производства микросхем в Китае.

Автор:

Использованы фотографии: Bloomberg

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Soundshirt позволяет глухим пользователям ощущать музыку кожейDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?