ВСЛУХ

Компания Vodafone предложила раздавать 5G с устройства размером с кредитку

Компания Vodafone предложила раздавать 5G с устройства размером с кредитку
Vodafone разработала прототип сети 5G, построенной на персональном компьютере Raspberry Pi размером с кредитную карту и соответственно маленьком усовершенствованном наборе микросхем. Британский оператор сотовой связи официально продемонстрирует новинку на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне 27 февраля 2023 года.


Ранее в Кембридже о новинке объявил британский предприниматель, основатель и директор по программному обеспечению компании Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон. Raspberry Pi Debug Probe — это полное аппаратное решение для отладки микроконтроллеров на базе архитектуры ARM, работающее на 32-разрядной интегральной схеме RP2040, причём по цене в 12 $.

Мобильными частными сетями (MPN) в основном пользуются крупные предприятия или организации, которые нуждаются в подключении различных устройств, машин, автономного транспорта средств и роботов. Но теперь Vodafone рассматривает способы сделать MPN демократичнее и расширить их преимущества на владельцев микро- и малого бизнеса.

В компании Vodafone заявили, что первый в отрасли концепт сети 5G позволит малым предприятиям и домохозяйствам расширить зону покрытия 5G и увеличить пропускную способность в соответствии с их потребностями, а также настроить собственную частную мобильную сеть 5G.

Объединив возможности обширной общеевропейской сети 5G Vodafone с универсальностью Raspberry Pi, сотовый операторов стремится сделать MPN на базе 5G более доступными для 22 миллионов малых и средних предприятий по всей Европе.

Компания также может предложить расширенное покрытие домохозяйствам, обеспечивая дополнительную быструю широкополосную связь.

Предполагается, что клиент сможет мгновенно настроить свою собственную частную сеть в общественном месте, например, в кафе, или расширить зону действия общедоступной сети, например, до подвала.

Новая система сочетает в себе Raspberry Pi 4 с небольшой 5G-совместимой встраиваемой программно-определяемой радиосвязью (SDR), изготовленной британской компанией Lime Microsystems. Плата SDR может превратить любую вычислительную платформу в миниатюрную базовую станцию 5G.

Система может использоваться либо как составляющая выделенной частной сети, либо как расширение более крупной MPN, либо подключаться к общедоступной сети Vodafone, как и любая другая базовая станция.

Конструкция платы полностью соответствует стандартам сети открытого радиодоступа (RAN), то есть её можно использовать с любой вычислительной машиной, способной запускать программное обеспечение, совместимое с Open RAN.

Концепцию разработали в новом европейском научно-исследовательском центре Vodafone в Малаге. В учреждении команда инженеров занимается разработкой кремниевых чипов для инноваций с открытым исходным кодом.

Автор:

Использованы фотографии: businessweekly.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Raspberry Pi вернет объемы розницы в 2023 годуПроцессорная технология Arm оказалась втянутой в войну чипов США с Китаем