ВСЛУХ

«Интервью» Шумахера в немецком журнале вызвало скандал

«Интервью» Шумахера в немецком журнале вызвало скандал
Издатели уволили главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle, в котором вышло «интервью» Михаэля Шумахера. Около 10 лет назад автогонщик получил серьёзные травмы головы, некоторое время провёл в коме и с тех пор продолжает лечение. «Интервью», которое спортсмен якобы дал журналу, сгенерировали при помощи искусственного интеллекта (ИИ).


Семикратный чемпион мира получил тяжёлые травмы головы в декабре 2013 во время катания на лыжах. И вот вышел номер Die Aktuelle от 15 апреля с портретом гонщика и заголовком «Михаэль Шумахер, первое интервью».

Фотографию улыбающегося Шумахера сопровождала надпись: «Это звучит по-настоящему», а в самой статье прямо написали, что «ответы» были созданы с помощью ИИ. Публикацию, не вполне понятно зачем и почему, подготовили с помощью программы Сharatcter.ai, которая сгенерировала «ответы» Шумахера о его здоровье и семье.

Гонщик якобы сказал, что с помощью близких он может стоять самостоятельно и даже медленно пройти несколько шагов. И будто бы добавил, что жена и дети были для него благословением, и без них он бы не справился. И ещё немного благостной выдумки ИИ в том же духе.

В пятницу семья Шумахера заявила, что подаст иск против журнала. Затем, в эти выходные, издатель принёс извинения.

Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья не должна была появиться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых мы — и наши читатели — ожидаем

— Бьянка Польманн, управляющий директор медиагруппы Funke, которой принадлежит Die Aktuelle.

В подобных случаях, кажется, говорят: неизвестно о чём думали.

Бьянка Польманн добавила, что после публикации статьи главный редактор Die Aktuelle Анне Хоффманн, которая отвечала за издание с 2009 года, уволили, что называется, одним днём.

После несчастного случая Шумахера ввели в состояние искусственной комы. В сентябре 2014 года его перевезли домой, и с тех пор семья гонщика ничего не сообщала о его здоровье.

Следует напомнить, что 54-летний Шумахер выиграл два из своих семи титулов чемпиона мира в «Формуле-1». Всего за свою карьеру Шумахер одержал победу в 91 гонке.

В документальном фильме Netflix 2021 года жена Шумахера Коринна рассказала, что их семья живёт вместе дома и занимается терапией, делая всё возможное, чтобы Михаэлю было лучше. В общем, несложно догадаться, что журналистская попытка поднять интерес к изданию, объединив сразу две рейтинговые темы — ИИ и знаменитая персона — не могла не возмутить родных спортсмена.

Для меня очень важно, чтобы он мог продолжать жить своей собственной жизнью, насколько это возможно. Михаэль всегда защищал нас, а теперь мы защищаем его

— Коринна Шумахер, супруга спортсмена.

Автор:

Использованы фотографии: bbc.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиКак мы нечаянно можем изменить прошлое: ретрокаузальность и тайны времени

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 632