ВСЛУХ

Китай создает кибероружие для захвата вражеских спутников, сообщает утечка из США

Китай создает кибероружие для захвата вражеских спутников, сообщает утечка из США
Согласно просочившемуся отчету американской разведки, Китай создает сложное кибероружие, чтобы «захватить контроль» над вражескими спутниками, делая их бесполезными для передачи данных или наблюдения в военное время.


США считают, что стремление Китая развивать возможности «обходить, использовать или захватывать» вражеские спутники является основной частью его цели по контролю над информацией, которую Пекин считает ключевым полем своей работы.

Документ с пометкой ЦРУ, который был выпущен в этом году и рассмотрен Financial Times, стал одним из десятков документов, которыми, как утверждается, поделился 21-летний гвардеец ВВС США в самых значительных разоблачениях американской разведки за более чем десятилетие.

Исходя из документа, кибератаки Китая могут быть направлены на то, чтобы имитировать сигналы, которые вражеские спутники получают от своих операторов, заставляя их либо полностью захватить управление, либо дать сбой в критические моменты боя.

В секретном документе США говорится, что эта кибервозможность позволит Китаю захватить контроль над спутником, что сделает его неэффективным для поддержки систем связи, оружия или наблюдения и разведки. При этом сами США никогда не раскрывали, обладают ли они подобными возможностями.

Как сообщила в январе Financial Times, тайваньские компании привлекает инвесторов для создания собственного спутникового провайдера, а также экспериментирует с негеостационарными спутниковыми приемниками в 700 местах, чтобы гарантировать пропускную способность в случае войны или стихийных бедствий.

В знак того, насколько важной стала спутниковая связь в войне, российская кибератака привела к тому, что тысячи украинских военных маршрутизаторов американской компании Viasat стали неэффективными за несколько часов до начала военных действий 24 февраля прошлого года.

Взлом Viasat, заключался в получении доступа к компьютерным системам компании и отправке модемам инструкций, которые привели к их сбою.

Цели Китая, согласно просочившейся оценке, даже более масштабны. По словам экспертов, они будут стремиться лишить спутники, которые, как правило, работают в виде взаимосвязанных кластеров, возможности общаться друг с другом, передавать сигналы и приказы системам вооружения или отправлять обратно визуальные и перехваченные электронные данные.

Военные официальные лица США предупредили, что Китай добился значительного прогресса в развитии военных космических технологий, в том числе в области спутниковой связи.

Генерал Б. Чанс Зальцман, командующий Космическими силами США, заявил в прошлом месяце Конгрессу, что Пекин интенсивно развивает противокосмические возможности, в стремлении реализовать «космическую мечту» и стать передовой державой за пределами земной атмосферы к 2045 году, в том числе и в плане военного потенциала.

Китай продолжает агрессивно инвестировать в технологии, предназначенные для разрушения, деградации и уничтожения наших космических возможностей

— Б. Чанс Зальцман.

Зальцман сказал, что китайские военные развернули 347 спутников, в том числе 35 запущенных за последние шесть месяцев, с целью мониторинга, отслеживания, нацеливания и потенциального нападения на силы США в любом будущем конфликте.

Чарли Мур, генерал ВВС в отставке, который занимал должность заместителя киберкомандования США, сказал, что Китай прилагает огромные усилия, чтобы противостоять асимметричному преимуществу США в киберпространстве и космосе.

Китай понимает превосходство Соединенных Штатов в космосе и киберпространстве, поэтому они очень заинтересованы не только в улучшении своих собственных возможностей, но и в извлечении выгоды из того, что мы называем преимуществом первопроходца в обеих областях
— Чарли Мур.

Они работают над всеми возможностями, которые хотят иметь с оборонительной и наступательной точки зрения, а также с точки зрения разведки, наблюдения и рекогносцировки

— Чарли Мур.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF Reader

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 624