ВСЛУХ

Как северным оленям удаётся видеть ультрафиолет и не ослепнуть от него

Как северным оленям удаётся видеть ультрафиолет и не ослепнуть от него
Северные олени могут видеть свет в ультрафиолетовом спектре. Возможно, их зрение эволюционировало, чтобы защищать их от хищников, думали раньше. Теперь учёные говорят, что механизм, защищающий глаза северных оленей от ультрафиолета, может принести пользу людям.


Многие исследования о северных краях сосредотачивались на лишайниках и их антиоксидантных свойствах. А защищённость северных оленей от повреждений зрения ультрафиолетом оставалась в стороне.

Поиск пищи в холодной и бедной ресурсами местности — сложная задача, и глаза северных оленей, возможно, эволюционировали, чтобы помочь им прокормиться. Такое предположение высказал профессор антропологии Дартмутского колледжа Натаниэль Домини, соавтор исследования, опубликованного в журнале i-Perception.

Подобная зеркальной ткань в глазах северного оленя меняет цвет с зеленовато-золотистого летом на ярко-синий зимой. Считается, что это явление помогает животным преодолевать слабую освещённость полярной зимы. Но исследователи задались целью понять не зачем, а почему северные олени могут видеть свет в ультрафиолетовом спектре.

Ранее среди учёных преобладала гипотеза, что специфическое зрение северных оленей стало таковым для защиты от хищников, давая возможность замечать светлоокрашенных, почти белых, полярных волков в заснеженном пейзаже.

Натаниэль Домини пояснил, что большинству животных, активных днём, полезно избегать опасного ультрафиолетового света. Более того, снег отражает ультрафиолет, что увеличивает проблему, и вот почему люди в снегах без специальных очков начинают страдать снежной слепотой.

Северные олени питаются в основном оленьим мхом (он же ягель), который на самом деле является кустистым лишайником. Его клубящиеся хрустящие ковры распространены как раз в северных широтах, но встречаются и намного южнее, например, в Самарской области РФ.

Домини добавил, что в глазах северного оленя много витамина С, который действует благотворно для восстановления повреждённых клеток.

Профессор признал, что непосредственной биомедицинской пользы от его исследования нет. Однако понимание того, как животные справляются с экстремальными условиями существования, может принести пользу людям, страдающим от той же снежной слепоты.

Автор:

Использованы фотографии: t.me/kandinsky21_bot

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики