ВСЛУХ

Австралийцы подсчитали, что ядерная энергия обойдётся им дороже возобновляемых источников

Австралийцы подсчитали, что ядерная энергия обойдётся им дороже возобновляемых источников
Ядерная энергия дороже возобновляемых источников, говорится в отчёте Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) — это правительственное агентство Австралии, отвечающее за научные исследования.


Один из проектов CSIRO — GenCost, в ходе которого ежегодно публикуют информацию о стоимости будущей выработки электроэнергии в Австралии. В очередном отчёте они сообщили, что у возобновляемых источников энергии — минимальная стоимость в сравнении с другими технологиями.

В отчёте сказано, что электроэнергия, вырабатываемая за счёт солнца и прибрежных ветрогенераторов, в Австралии оказывается самой дешёвой, даже с учётом затрат на обслуживание линий электропередачи и другой инфраструктуры. Вместе с тем со временем возобновляемые источники будут всё более интегрироваться в систему в больших пропорциях, убеждены эксперты. С результатами отчёта GenCost 2023-24можно ознакомиться по ссылке.

Пол Грэм, главный экономист CSIRO по энергетике и ведущий автор отчёта, сказал, что значительные оценки затрат на ядерную энергию основаны на реальном опыте реализации проекта в США, который, кстати, решили прервать в ноябре 2023-го, но об этом чуть позже.

В очередном отчёте GenCost представили ежегодную обновлённую информацию о предполагаемых затратах на новые проекты по производству и хранению электроэнергии до 2050 года. В документе дана оценка затратам на электроэнергию от разных источников: при сжигании угля, газа, сгенерированную за счёт солнечной энергии, ветра, ядерных технологий, получаемую в биоэнергетике, при электролизе водорода, а также хранимой в накопителях, то есть полученной на гидроэлектростанциях с последующей перекачкой в аккумуляторы.

Самая дорогая электроэнергия в цифрах 2023 года — из малого модульного ядерного реактора (SMR), а вторая по дороговизне — от электростанции, работающей на водороде.

Учёные CSIRO объяснили значение своей работы тем, что до недавних пор споры о стоимости электричества от ядерных источников энергии в Австралии велись на основе теорий. Данных с результатами коммерческих проектов просто не существовало, что не позволяло произвести реальные расчёты. Но вот упомянутое выше решение американцев прекратить ядерный проект SMR дало ценную информацию по данному вопросу.

Из-за глобального инфляционного давления капитальные затраты на большинство технологий увеличились на 20% в 2022 году, но затраты на ядерный проект SMR в США выросли примерно на 70%, что привело к его закрытию в ноябре 2023-го.

В отчёте также говорится, что большинство новых технологий, те же возобновляемые источники энергии, могут внедряться в готовую инфраструктуру и обеспечивать за счёт неё надёжное электроснабжение. Но по мере развития этих сегментов энергетики всё равно потребуются дополнительные инвестиции.

В отчёте утверждается, что даже с учётом расходов на интеграцию в существующую инфраструктуру возобновляемой энергетики — генерируемой за счёт солнечного света и ветров — затраты на этот процесс по-прежнему были и будут самыми низкими из всех новых технологий и в 2023 году, и в перспективе по 2030 год включительно.

Автор:

Использованы фотографии: vimeo.com/896412073

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики