ВСЛУХ

Корейские учёные разработали альтернативу главному виновнику глобального потепления

Корейские учёные разработали альтернативу главному виновнику глобального потепления
Институт электротехнических исследований Кореи (KERI) разработал "экологически чистый изоляционный газ, способный заменить основную причину глобального потепления - гексафторид серы (SF6).


Газ SF6 обеспечивает отличную изоляцию и справляется с задачей по гашению дуги при сбое системы лучше, чем любой другой газ. Однако потенциал глобального потепления SF6 в 23 500 раз выше, чем у углекислого газа, и, попадая в атмосферу, SF6 остаётся в ней до 3200 лет, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. В Корее газ SF6 составляет 60% от общего объема выбросов парниковых газов.

Хотя во всем мире прилагаются значительные усилия для разработки экологически чистого газа, который мог бы заменить SF6, до сих пор никому не удалось достичь значительных результатов. Несмотря на высокую вероятность неудачи, KERI всё же решил провести собственные исследования в надежде найти “зеленую” альтернативу.

В поисках экологически чистого газа


В начале, среди газов, использующихся в промышленности, были отобраны вещества с низким потенциалом глобального потепления и проанализированы их электрические и химические свойства. Затем, на основе результатов испытаний эффективности изолирования и сопротивления воспламенению, исследователи выбрали несколько лучших материалов и вывели оптимальное соотношение для создания “K6”.

Газ K6 имеет потенциал глобального потепления менее 1 и не содержит тяжелых токсичных ингредиентов. "Температура кипения", являющаяся важнейшим параметром для применения газа в электроустройствах, равняется –26°C, что делает K6 применимым в большинстве областей.

Результаты тестирований


Исследователи использовали газ K6 в высоковольтных (145 кВ) автоматических выключателях и успешно провели эксплуатационные испытания в соответствии со стандартами Международной электротехнической комиссии (IEC).

Благодаря успешным результатам тестирования, KERI начал готовиться к коммерциализации и передаче технологии корейским компаниям по производству электрооборудования. Ученые стремятся внести вклад в укрепление конкурентоспособности отечественной индустрии электрооборудования, установив четкие стандарты проектирования для широкого использования экологически чистого газа.

Газ K6 обладает лучшими характеристиками и является более экологически чистым, чем любой другой изоляционный газ, разработанный ведущими зарубежными компаниями. Поскольку Корея занимает лидирующее место по экспорту электроустройств - разработка газа K6 окажет огромное влияние не только на окружающую среду, но и на экономический и промышленный фронты

— Доктор О Ён-Хо, руководитель Центра исследований экологически чистого электрооборудования KERI.

Автор:

Использованы фотографии: Korea Electrotechnology Research Institute

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаИИ поможет отбору эмбрионов для ЭКО