ВСЛУХ

Устройство компании BBy превращает грудное молоко в порошок

Устройство компании BBy превращает грудное молоко в порошок
Название компании BBy — распространённое сокращение от слова baby, то есть «младенец», «малыш». Устройство BBy превращает грудное молоко в порошок, помогая медсёстрам в клиниках избежать длительных забот при традиционной подготовке к кормлению.


Медсёстры в отделении интенсивной терапии новорождённых могут провести всю смену в ожидании размораживания грудного молока, чтобы приготовить бутылочки для маленьких пациентов. По сути это ежегодно обходиться больницам в огромные суммы и мешает уходу за пациентами.

BBy стремится исправить то, что её гендиректор Ванш Лангер назвал 70-летней историей замораживания и размораживания. Новая технология превращает донорское грудное молоко в сухое, пригодное для хранения.

Традиционные методы работы с питанием младенцев — это ежегодные затраты в 12 миллиардов долларов на новорождённых в Соединённых Штатах и за их пределами

— Ванш Лангер, гендиректор BBy.

Лангер основал нью-йоркскую компанию в 2015 году вместе с биоинженером и специалистом по пищевым продуктам Бланкой Розой Агилар Усканга. Агилар Усканга написала статью о проблемах создания сухого грудного молока таким образом, чтобы в нём сохранялись биоактивные элементы, которые и придают натуральному продукту главную ценность.

Вместе они исследовали проблему. Лангер разработал лазерное устройство, которое совместимо с коммерческими испарителями. Устройство измеряет вес грудного молока, а затем регулирует скорость и температуру подачи грудного молока в вакуумную среду, чтобы оно сохранило природные свойства.

Устройство компании BBy превращает грудное молоко в порошок


В результате получается порошок, который сохраняет питательную и иммунологическую ценность и стабилен при хранении до шести месяцев. BBy упаковывает порошок в алюминиевые пакеты весом по 28 граммов и по 56 г и доставляет в больницы каждые две недели. Медсёстры просто смешивают необходимое количество порошка с водой. По словам Лангер, этот процесс не только сокращает количество отходов, но и устраняет необходимость в нескольких морозильных камерах для хранения большого количества жидкого грудного молока.

С помощью своих испарителей для грудного молока в BBy перерабатывают 45 литров грудного молока дважды раза в день на восьми региональных перерабатывающих предприятиях, расположенных рядом с 17 больницами в штатах Массачусетс, Коннектикут и Техас. Главный исследовательский центр компании расположен в Гвадалахаре, Мексика.

Исследователи издали 50 рецензируемых научных статей, и технология BBy сейчас на стадии патентования. По словам Ванша Лангера, в Управлении по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) оценили технологию BBy как устройство для приготовления пищи, так что дополнительной медицинской сертификации не требуется.

Доход BBy в среднем составляет 800 тыс. долларов в месяц, что приближается к 10 миллионам долларов в год, рассказал Лангер. Он рассчитывает удвоить объёмы в следующем году.

После семилетнего развития стартап собрал 3 млн $ инвестиций в 2022 году. Хотя компания ориентирована на больницы, будущий ассортимент продукции может включать разработку более удобных аппаратов. Например, чтобы обычные пользователи могли сами заготавливать грудное молоко впрок.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com; techcrunch.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023