ВСЛУХ

На ночном небе можно заметить ближайшую к Земле за последнее десятилетие сверхновую звезду, но вскоре она исчезнет

На ночном небе можно заметить ближайшую к Земле за последнее десятилетие сверхновую звезду, но вскоре она исчезнет
Сверхновая появилась в галактике за пределами нашей. Она известна как Галактика Вертушка (также обозначаемая как Мессье 101 или М101) и представляет собой большую, свободно закрученную, растянутую, открытую спиральную галактику, которую можно наблюдать в небольшой телескоп при условии, что небо достаточно темное. Все что необходимо, чтобы рассмотреть явление в подробностях это окуляр начального уровня и достаточно открытое пространство без светового загрязнения.


Галактика Вертушка, содержащая новую сверхновую, расположена недалеко от границы, отделяющей Большую Медведицу от Волопаса Пастуха. Если вы найдете Большой Ковш, представьте себе линию, идущую от двух звезд на ручке, Алиот и Мицар. Продолжение этой линии на таком же расстоянии от Мизара приведет к тому, что она окажется в непосредственной близости от M101.

Опытные астрономы-любители, знакомые с наблюдением M101, могут визуально увидеть сверхновую как небольшое пятнышко света в одном из спиральных рукавов.

Однако, сверхновую не так просто обнаружить на небе. Одной из причин проблем с ее видимостью является ее видимый размер: M101 составляет примерно одну треть видимого диаметра Луны; таким образом, его общая яркость «рассеяна» до такой степени, что контраст между ним и фоновым небом затрудняет ее восприятие в большинстве случаев.

На ночном небе можно заметить ближайшую к Земле за последнее десятилетие сверхновую звезду, но вскоре она исчезнет

Известно, что обнаруженная сверхновая, — это звезда, которая во много раз больше и массивнее нашего Солнца. Если бы такая звезда заменила солнце в Солнечной системе, она могла бы выйти за пределы орбиты Марса. Звезды производят энергию, превращая водород в гелий глубоко внутри ядра. Когда звезда накапливает достаточное количество гелия в своем ядре, ее активность значительно увеличивается, и она раздувается в красного гиганта или сверхгиганта, как Бетельгейзе в созвездии Ориона.

В таких звездах ядро ​​последовательно производит более тяжелые элементы, чтобы уравновесить непрекращающееся давление гравитации. Но как только ядро ​​начинает производить в своем составе железо, дни звезды сочтены; образование элементов тяжелее железа потребляет, а не производит энергию. В конце концов, поскольку ядро ​​больше не может выдерживать огромный вес звезды, оно разрушается, вызывая катастрофический взрыв сверхновой. Возникший в результате всплеск света и энергии, судя по приблизительным подсчетам ученых, может быть эквивалентен 10 миллиардам обычных звезд.

Именно такое событие мы можем наблюдать прямо сейчас, хотя на самом деле взрыва звезды в прошлую пятницу не произошло, поскольку M101 находится на расстоянии примерно 21 миллиона световых лет от Земли.

Таким образом, свет, полученный в результате взрыва в далеком прошлом вселенной, путешествовал в космосе 21 миллион лет, прежде чем наконец достиг нашей планеты на прошлой неделе.

Астрономы, безусловно, продолжат наблюдать за сверхновой в ближайшие дни, отмечая любые колебания яркости, прежде чем она в конечном итоге исчезнет.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота