ВСЛУХ

Планета поёт: специальные микрофоны уловили из подземной какофонии что-то важное

Планета поёт: специальные микрофоны уловили из подземной какофонии что-то важное
Мониторинг биологического разнообразия для изучения и восстановления природы бывает очень затратным. Но выход есть: учёные могут использовать звуки почвы для оценки её состояния. Известно, что некоторые птицы, в том числе австралийские сороки, прислушиваются к червям. Так что возможна альтернатива, потому что в игру вступили методы экологической записи звуков, или экоакустика.


В действительности планета поёт — щебетание птиц, эхолокация летучих мышей, трепет листьев на ветру, кваканье лягушек и стрекотание сверчков. Но не только, ведь даже существа в почве издают уникальные вибрации. Прослушивание этой подземной какофонии может дать исследователям важную информацию о состоянии экосистемы. Новое исследование, опубликованное в Restoration Ecology, рассказало, что экоакустика — это эффективный способ мониторинга биоразнообразия в почве и в лесу.

При исследовании биологи использовали экоакустические инструменты для проверки состояния природы над и под землёй в лесу в Южном Йоркшире, Великобритания. Звуки нездорового леса отличаются от нормы. Если в симфоническом оркестре половина музыкантов заболели и не могут играть на концерте, это похоже на экосистему, которая деградировала. Здоровый «лесной оркестр» будет громче, с более сложными и разнообразными звуками.

В течение весны и лета 2022 учёные собрали 378 образцов звуков с трёх недавно вырубленных и трёх восстановленных лесных участков. И создали систему звукозаписи со специальными микрофонами, которые вставляли в землю. А для экоакустики почвенных жителей вроде дождевых червей и жуков использовали камеру со звукопоглощающей пеной внутри. Камера позволила блокировать нежелательные звуки: шум механизмов, ветра и произносимые людьми. В неё помещали микрофон и пятилитровый образец почвы с каждого участка.

Разнообразие звуков было намного выше в почве с восстановленных участков. Открытие подтвердило гипотезу, что здоровая почва более мелодична. Предварительные результаты доказали, что экоакустика полезна для отслеживания жизнь под землёй.

Здоровье почвы — основа пищевых систем и поддерживает всю остальную жизнь на земле. Организмы в грунте играют важную роль в круговороте питательных веществ и здоровье почвы. Используя экоакустику для мониторинга подземного биоразнообразия, экологи могут лучше оценить эффективность усилий по восстановлению. Это позволит принимать более обоснованные решения о наилучших способах защиты природы.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики