ВСЛУХ

Робот-агроном помогает российским садоводам

Робот-агроном помогает российским садоводам
Автономный дрон на колесах botANNIC, может мониторить состояние плодовых деревьев и обнаруживать больные и поврежденные фрукты. Робот-садовник может помочь увеличить урожайность и сократить потери из-за болезней и вредителей.


BotANNIC оснащен стереокамерой, которая работает с нейросетью для воспроизведения зрения человека. Робот сканирует лиственные и плодоносные части деревьев, ищет яблоки в древесной кроне, определяя их уровень спелости и повреждений. Точность классификации составляет не менее 80%. Кроме того, робот может определять наличие болезней и вредителей на растениях и предлагать способы их борьбы.

Для ориентации в пространстве дрон использует трехмерную карту местности, которую он создает с помощью другого меньшего дрона-разведчика. Оператор может задать роботу траекторию и конечную точку маршрута или доверить ему выбирать оптимальный путь самостоятельно.

Робот работает с помощью гиперспектрального метода контроля. Он позволяет получить данные, которые нельзя обнаружить посредством визуального наблюдения. Детекция осуществляется на субпиксельном уровне или посредством совмещения данных

— конструкторское бюро «Гусеничные платформы», разработчики платформы робота.

Разработчики планируют усовершенствовать робота, добавив дополнительные датчики и лазерный излучатель, чтобы робот смог уничтожать сорняки и вредных насекомых. Также робот будет способен собирать плоды и доставлять их на склад.

Робот-садовник создан для работы в садах интенсивного типа, где плодовые деревья высажены по уплотненной схеме. Робот успешно прошел испытания в Тамбовской области на территории промышленного яблоневого сада Федерального научного центра им. И. В. Мичурина.

Робот имеет габариты 1,5 на 1,5 метра и грузоподъемность 200 килограммов. На него можно установить манипулятор для отбора проб фруктов или сбора урожая. Мощность электромотора – 500 Ватт. Робот использует литий-ионные батареи для питания.

Робот-садовник botANNIC - это результат совместной работы специалистов НИТУ МИСИС, Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики. Проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Автор:

Использованы фотографии: trackplatforms.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота