ВСЛУХ

Ракета Falcon 9 запустила корабль Crew Dragon с экипажем частной компании

Смотреть
Ракета Falcon 9 запустила корабль Crew Dragon с экипажем частной компании
Космонавтов частной компании Axiom Space отправили на Международную космическую станцию (МКС) с миссией Axiom 2 (Ax-2). Второй полёт частных космонавтов на МКС стартовал в воскресенье, 21 мая, с площадки комплекса НАСА 39A во Флориде, известного как Космический центр Кеннеди. Первая ступень ракеты вернулась на Землю — впервые в истории запуска корабля с людьми.


Ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела космический корабль Dragon с экипажем Ax-2: командир Пегги Уитсон, пилот Джон Шоффнер и саудовские специалисты миссии Али аль-Карни и Райяна Барнави.

На борту МКС экипаж Ax-2 встретят члены экипажа 69-й экспедиции, в том числе космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев, Андрей Федяев, астронавты НАСА Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также космонтавт ОАЭ Султан Алнеяди.

Пополнившие экипаж займутся научными исследованиями. На борту МКС они проведут более 20 экспериментов, которые помогут лучше понять космическую радиацию, условия низкой гравитации и многое другое, пояснил представитель НАСА Билл Нельсон.

Ожидается, что астронавты Axiom Space покинут космическую станцию 30 мая при благоприятной погоде для возвращения на Землю, чтобы приводниться на посадочной площадке у побережья Флориды.

Axiom Space в 2022 году организовала первую полностью коммерческую миссию по отправке на МКС людей. Тогда на борту корабля оказались бизнесмены Ларри Коннор, Эйтан Стиббе, Марк Пэти и бывший космонавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/1TiBsc6CcUE

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Вторая частная миссия на МКС: кто полетит и зачем?SpaceX запустила 21 спутник для OneWeb, Iridium и посадила ракету в море.