ВСЛУХ

Ростех внедрил VR-технологии для обучения сотрудников на предприятии «ОДК-Сатурн»

Ростех внедрил VR-технологии для обучения сотрудников на предприятии «ОДК-Сатурн»
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха применила технологии виртуальной реальности (VR) в качестве новаторского инструмента для обучения персонала на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн». Благодаря VR-симуляторам, сотрудники получают возможность изучать технологические процессы и отрабатывать действия в области промышленной безопасности и охраны труда.


На базе корпоративного учебного центра, сотрудники овладевают навыками безопасной эксплуатации электроустановок, изучают алгоритмы предотвращения и ликвидации разлива аммиака, а также тренируются оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах. Все это помогает лучше усваивать информацию и формировать мышечную память.

Технологии виртуальной реальности на предприятии стали заметным прорывом в процессе обучения, обеспечивая его повышенную эффективность. Сотрудники могут отточить технологические операции до совершенства, не отвлекаясь на работу с реальным оборудованием и не опасаясь ошибок. Этот метод обучения особенно актуален для молодых специалистов, которые росли на компьютерных играх и находятся в комфортной среде.

Отметим, что VR-технологии позволяют работникам показать свое мастерство не только в процессе обучения, но и во время итоговой аттестации. Наталия Белова, начальник Учебного центра «ОДК-Сатурн» отмечает, что VR-тренажеры являются лишь одним из средств обучения, дополняя традиционные методы. В то же время, она уверена, что современные технологии виртуальной реальности получат широкое распространение в образовательных программах предприятия.

Автор:

Использованы фотографии: Ростех

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?