ВСЛУХ

Anthropic представила «Клода», вероятного конкурента ChatGPT

Anthropic представила «Клода», вероятного конкурента ChatGPT
Стартап Anthropic, финансируемый Google и основанный бывшими сотрудниками OpenAI, запустил своего долгожданного помощника с искусственным интеллектом (ИИ) Claude, которого некоторые эксперты прочат в конкуренты ChatGPT от OpenAI.


Подобно ChatGPT, к Claude («Клод», французское мужское имя) можно получить доступ через интерфейс чата, и новый помощник способен выполнять широкий спектр задач при беседе и обработке текста. Программное обеспечение (ПО) для чата создано, чтобы помочь пользователям с обобщением информации, поиском, совместным написанием текстов, вопросами и ответами, кодированием и многим другим.

Одним из ключевых отличий Claude является то, что он создан для получения более безопасных результатов, чем многие другие чат-боты с ИИ, которые появлялись до него. Компания описывает Claude как «полезную, честную и безвредную систему ИИ».

В Anthropic говорят, что последние несколько месяцев работали с такими партнёрами, как Notion, Quora и DuckDuckGo, в закрытой альфа-версии, чтобы расширить свои возможности.

Пользователи описывают ответы «Клода» как подробные и понятные, и им нравится, что «общение» ощущается как естественная беседа

— Отэм Бессельман, глава отдела людей и коммуникаций социального сервиса обмена знаниями Quora.

Одним из ключевых элементов сегодняшнего объявления является то, что Anthropic теперь предлагает Claude через API для поддержки бизнеса и некоммерческих организаций. На первичный доступ можно подписаться здесь. Впрочем, цены на новый сервис пока не разглашаются.

Компания предлагает две версии Claude: Claude и Claude Instant. Прост Claude — высокопроизводительная модель, в то время как Claude Instant легче и намного быстрее.

Компания Anthropic была основана в 2021 году исследователями, которые ранее трудились в OpenAI. Стартап привлёк внимание в апреле прошлого года, когда объявил о колоссальном финансировании в 580 млн долларов, которое, как оказалось, в основном поступило от Сэма Банкмана-Фрида и сотрудников FTX, ныне обанкротившейся криптовалютной платформы, обвиняемой в мошенничестве.

Anthropic и FTX также связаны с движением за эффективный альтруизм, которое бывший исследователь Google Тимнит Гебру недавно назвал в статье Wired «опасным брендом безопасности ИИ».

Компания Anthropic, которая описывает себя как «работающую над созданием надёжных, интерпретируемых и управляемых систем ИИ», создала Claude, используя процесс «конституционного ИИ», якобы основанный на таких концепциях, как благотворительность, отсутствие вреда и автономия.

Автор:

Использованы фотографии: anthropic.com/index/introducing-claude

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Чересчур умные боты инициировали «красный код» в Google