ВСЛУХ

Компания Aether делает алмазы из воздуха

Компания Aether делает алмазы из воздуха
Компания из Нью-Йорка Aether Diamonds пытается полностью изменить путь бриллиантов, объяснил её руководитель Райан Ширман в интервью изданию TechCrunch.


Единственное, что прозрачно в традиционной отрасли, — это камни. На планете Земля нет цепочки поставок, которую можно было бы полностью отследить в отношении добытых алмазов. И то же самое касается выращенных в лаборатории

— Райан Ширман, гендиректор Aether Diamonds.

В общем, в компании с «эфирным» названием не просто заручились экологической мотивацией, но и реализовали процесс прямого улавливания воздуха на основе на реакции превращения CO2 в метан. Французский химик Поль Сабатье открыл метод более века назад, но технология требовала доработки ради энергоэффективности.

В процессе выращивания алмазов Aether извлекает из воздуха углекислый газ, который затем синтезируется в углеводородный материал, необходимый для выращивания алмазов. Углеводородное сырьё, или атмосферный метан, как его называют в компании, впрыскивается в реактор химического осаждения из паровой фазы, где алмаз растёт, слой за слоем, по одному атому.

Но из камеры не выходят бриллианты, готовые к вставке в обручальные кольца или серьги. Они всё ещё грубые, требуют огранки, полировки и отделки. Но они были извлечены из воздуха и являются углеродно-нейтральными.

Новаторы в Aether признают, что даже выращенные в лаборатории алмазы — результат энергоёмкого процесса и могут быть опасны для окружающей среды, если энергия поступает, скажем, от электростанций, работающих на угле. В Aether, однако, утверждают, что их производство полностью основано на солнечной энергии.

Автор:

Использованы фотографии: aetherdiamonds.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Самолёт Dash-8 пролетел на водороде 15 минут

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 412
Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 283