ВСЛУХ

Роботы, выполняющие ритуалы, вызывают тревогу и споры

Смотреть
Роботы, выполняющие ритуалы, вызывают тревогу и споры
Не только художники и учителя теряют сон из-за достижений в области автоматизации и искусственного интеллекта (ИИ). Роботов вот уже несколько лет используют в священных ритуалах индуизма, и не все верующие этому рады.


В 2017 году технологическая фирма в Индии представила роботизированную руку для выполнения арати — это ритуал, в котором верующий предлагает божеству масляную лампу, символизирующую рассеивание тьмы. Первого такого робота представили на фестивале Ганпати.

С тех пор роботизированная рука для арати стала источником вдохновения для нескольких ей подобных устройств. И некоторые из таких манипуляторов продолжают регулярно выполнять ритуалы по всей Индии, наряду с множеством других религиозных роботов по всей Юго-Восточной Азии. В ритуалах также задействован аниматронный храмовый слон в Керале, на южном побережье Индии.

Тем не менее ритуальное использование роботов привело к росту споров об использовании ИИ и новых технологий в храмовых практиках. Некоторые верующие и священники считают, что это открывает новые горизонты в человеческих инновациях, которые приведут к улучшению общества. Однако другие беспокоятся, что использование роботов для замены практикующих религию — это плохое предзнаменование.

Автоматизация ритуалов или, по крайней мере, идея роботизированной духовной практики не нова в религиях Южной Азии. Исторически это включало в себя всё что угодно, от специальных горшков, из которых непрерывно капает вода для абхишека, индуистских ритуалов купания божеств, до буддийских молитвенных колёс, приводимых в действие ветром. Причём такие предметы культа часто можно увидеть в студиях йоги и магазинах соответствующих товаров. Однако новые версии роботов, выполняющих ритуалы, вызвали сложные разговоры.

Танешвар Сарма, ученый-санскритолог и литературный критик, утверждает, что первый индуистский робот появился в рассказах о Ману, первом короле человеческой расы в индуистской вере. Мать Ману, Саранью, дочь великого архитектора, построила живую статую, чтобы идеально выполнять все свои домашние обязанности и ритуальные обязанности.

Фольклористка Адриенн Майор также отмечает, что религиозные истории о механизированных символах из индуистских эпосов, таких как механические боевые колесницы индуистского бога-инженера Вишвакармана, сегодня часто рассматриваются как прародители религиозных роботов. Более того, современные приверженцы иногда интерпретируют эти истории как свидетельство того, что древняя Индия ранее изобрела всё, от космических кораблей до ракет.

Однако использование ИИ и робототехники в религиозной практике вызывает у индусов и буддистов опасения по поводу будущего, к которому может привести автоматизация. В некоторых случаях споры среди индусов ведутся о том, обещает ли автоматизированная религия приход человечества в светлое, новое, технологическое будущее или это просто свидетельство грядущего апокалипсиса.

В других случаях есть опасения, что распространение роботов может привести к тому, что большее число людей оставит религиозную практику, поскольку храмы начинают больше полагаться на автоматизацию, чем на людей, которые заботятся о своих божествах.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/jUOo9sXdU2g

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Космический календарь с запусками ракет и другими событиями

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества...
  • 161