ВСЛУХ

Полёт сделанной на принтере ракеты отложили

Полёт сделанной на принтере ракеты отложили
Космический стартап Relativity Space отменил первый в истории полёт своей напечатанной на 3D-принтере ракеты 8 марта. Пуск прервали из-за проблем с температурой во время обратного отсчёта. Компания планирует повторить попытку в субботу, 11 марта.


Ракета-носитель Terran 1 возвышалась на старте, заправленная топливом для полёта при первой попытке запуска со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде 8 марта 2023 года. Однако произошла автоматическая остановка примерно за 70 секунд до полёта. Причина отмены — температуры топлива во второй ступени ракеты, сообщили официальные лица компании.

Хотя мы, очевидно, возлагали большие надежды на отправку нашего Terran 1 сегодня, однако продолжим придерживаться взвешенного подхода, чтобы в конечном итоге довести эту ракету до Max Q

— Арва Тизани Келли, менеджер технической программы тестирования и запуска Relativity Space.

Термин Max Q относится к периоду максимального динамического давления на ракету во время запуска. Вскоре после отмены полёта компания объявила, что намерена повторить попытку в ближайшие выходные.

Полёт сделанной на принтере ракеты отложили


Первая миссия Terran 1 — это пробный полёт ракеты высотой 33 метра, предназначенной для вывода небольших спутников на низкую околоземную орбиту. Двухступенчатая ракета является новой в том смысле, что 85% её конструкции по массе напечатаны на 3D-принтере. В эту «печатную» долю входят и девять двигателей первой ступени Aeon-1, которые работают на жидком метане.

Terran 1 предназначена для доставки полезной нагрузки весом до 1250 кг на низкую околоземную орбиту, но рассчитана также для доставки 900 кг на солнечно-синхронную орбиту. Стоимость пуска — около 12 млн $ за полёт, сообщили в Relativity Space.

Компания также работает над более крупной, полностью многоразовой ракетой Terran R высотой 66 м, которая рассчитана на запуск более 20 тонн на орбиту с помощью двигателей Aeon-R, причём уже в 2024 году.

Автор:

Использованы фотографии: space.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Relativity Space планирует запуск первой в мире напечатанной ракеты на 8 мартаКосмический календарь с запусками ракет и другими событиями