ВСЛУХ

Банк России создаст оператора автоматизированной страховой информационной системы

Банк России создаст оператора автоматизированной страховой информационной системы
Банк России принял решение о создании ОАО «Национальная страховая информационная система» (ОАО «НИИС»), которое станет оператором автоматизированной информационной системы (АИС) страхования.


ОАО «НИИС» будет полностью принадлежать регулятору и будет собирать и хранить информацию о страховых полисах и исках, поданных физическими лицами в России. Она вести все записи по договорам страхования автотранспорта и страхования жилья. Однако подробности того, как именно будет собираться эта информация, в источниках не приводятся.

Целью запуска системы является создание централизованной базы данных страховой информации, которую могут использовать страховщики, регулирующие органы и другие заинтересованные стороны в отрасли. При этом в единую систему не войдут данные об обязательном медицинском страховании, обязательном государственном страховании, а также сведения, составляющие государственную тайну. Система будет взаимодействовать с порталом «Госуслуги». В личном кабинете можно будет просмотреть информацию из полиса ОСАГО.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Китай устанавливает стандарт регулирования дипфейков«Лаборатория Касперского» разрабатывает магазин приложений для собственной операционки