ВСЛУХ

Машинное обучение поможет улучшить уход за людьми с синдромом Ретта

Машинное обучение поможет улучшить уход за людьми с синдромом Ретта
Новое исследование показало, как машинное обучение может улучшить уход за людьми с синдромом Ретта. Это редкое генетическое расстройство развития нервной системы. Оно влияет на способность человека нормально говорить, ходить, есть и дышать. И пока что не только не существует лекарства от синдрома Ретта — до сих пор не было возможности отслеживать течение болезни.


Хотя применение спецустройств в биомедицинских исследованиях в основном ограничивалось кардиологией, новое исследование демонстрирует, как использование носимого электронного нагрудного пластыря в сочетании с достижениями в области машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) может помочь в разработке новых методов помощи при синдроме Ретта, а также ряда других заболеваний.

Доктор Гари Клиффорд и его исследовательская группа из Университета Эмори и Технологического института Джорджии использовали наклейку MC10 Biostamp для анализа движений и сердечной деятельности людей с синдромом Ретта. Данные с помощью носимого пластыря собирали непрерывно 48 часов, затем их проанализировали для разработки алгоритма машинного обучения. ИИ выявил закономерности в физиологии и движениях, характерные для синдрома Ретта.

В частности, Клиффорд и его команда обнаружили три специфических особенности в подвижности и частоте сердечных сокращений и то, как они влияют друг на друга. Выводы позволили учёным точно отличать людей с той или иной тяжестью симптомов. Это привело к созданию системы, которая может объективно оценивать течение болезни.

Алгоритм обеспечивает объективные замеры, которые можно использовать для автоматической оценки влияния лекарства или другого вмешательства на симптомы у пациента с синдромом Ретта. Мы рады, что эти биомаркеры потенциально могут обеспечить более точную и эффективную медицинскую помощь

— Гари Клиффорд, исследователь.

В последние годы использование ИИ и машинного обучения привлекло повышенное внимание медиков — это возможность улучшить диагностику и лечение многих заболеваний. Но это первый случай, когда машинное обучение помогает людям с синдромом Ретта. Однако доктор Клиффорд видит возможность применить эту модель к другим группам населения, в том числе живущим с аутизмом.

Автор:

Использованы фотографии: medicalxpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?