ВСЛУХ

Выпустит ли Microsoft Windows 12 в следующем году?

Выпустит ли Microsoft Windows 12 в следующем году?
Все больше и больше утечек дают повод считать, что Microsoft работает над преемником Windows 11, который будет называться Windows 12 и будет выпущен во второй половине 2024 года.


Все началось с прошлогоднего отчета Windows Central, что Microsoft уже работает над Windows 12. Никаких источников сайт не назвал, указав только, что они близки к Microsoft. В этом году зоркие пользователи VMware vSphere 8 заметили, что приложение указало Windows 12 (64-разрядную версию) в качестве одной из доступных гостевых систем.

И вот информация о будущей платформе Intel Meteor Lake просочилась в Twitter. Обнародованные пользователем Twitter leaf_hobby спецификации будущей платформы включали дебют Wi-Fi 6, информацию о чипсете и другие технические детали. По словам источника, Windows 12 была указана как одна из поддерживаемых операционных систем.

Хотя Microsoft предпочитает хранить молчание, когда речь заходит о будущих версиях Windows, ей необходимо общаться со своими партнерами, производителями оборудования, а также с некоторыми компаниями и организациями, занимающимися разработкой программного обеспечения.

Выйдет ли Windows 12 в 2024 году?



Ни Microsoft, ни Intel не подтвердили информацию, что Windows 12 находится в разработке. Тем не менее 2024 год будет важным для Microsoft. Windows 10, доминирующая версия Windows на данный момент, будет упразднена в 2025 году.

В настоящее время Windows 10 имеет долю рынка более 70%, в то время как новейшая операционная система Microsoft Windows 11 еще даже не преодолела отметку в 20%. При нынешних темпах Windows 11 может пересечь отметку в 40% в конце 2024 года, поскольку в настоящее время она увеличивается примерно на 1% каждый месяц.

Это по-прежнему даст Windows 10 лидирующее положение в конце 2024 года, и операционная система по-прежнему будет использоваться миллионами клиентов, когда она достигнет пенсионного возраста в октябре 2025 года.

Выпуск новой версии Windows, в данном случае Windows 12, может убедить большее количество пользователей Windows 10 и организаций обновить свои устройства или совершить новые покупки.

Запуск в 2024 году также будет означать, что новая операционная система будет готова к 2025 году, поскольку она, вероятно, получит свое первое обновление функций к тому времени, когда у Windows 10 закончится официальная поддержка.

На данный момент неясно, будут ли Windows 12 иметь те же минимальные системные требования, что и Windows 11. Маловероятно, что Microsoft собирается ослабить системные требования в Windows 12. Такие же или даже более строгие требования помешают значительной части пользователей Windows 10 обновиться до любой из операционных систем.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
CISA выпустила сценарий восстановления после масштабных всемирных атак программ-вымогателей VMware ESXiArgsDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 639