Автомобиль Tesla снова в центре громкой истории: В него на полном ходу, похоже, врезался... метеорит
460

Автомобиль Tesla снова в центре громкой истории: В него на полном ходу, похоже, врезался... метеорит

Эндрю Мелвилл-Смит был потрясен до глубины души, когда в его машину, мчавшуюся на большой скорости, попал… метеорит. Ветеринар из Уайаллы ехал по шоссе Огаста, в 40 километрах от Порт-Жермена, когда его спокойную поездку вдруг прервал «громкий и сильный хлопок».


Гром среди ясного неба


Мимо проехал грузовик, и через 5–10 секунд раздался мощный взрыв

— рассказал доктор Мелвилл-Смит.

Описывая хаос, последовавший за ударом, австралиец сообщил, что внутрь полетели «брызги» стекла, повсюду был белый дым, и чувствовался резкий запах гари. Супруга Мелвилла-Смита даже подумала, что в машине начался пожар.

Самому водителю показалось, что случилась авария. Настолько громко, резко и неожиданно все произошло. Доктор Мелвилл-Смит сказал, что не видел, как предмет попал в лобовое стекло, но у него шла кровь и он был весь в осколках стекла.

Автомобиль Tesla снова в центре громкой истории: В него на полном ходу, похоже, врезался... метеорит
Эндрю Мелвилл-Смит со своей поврежденной машиной


Что делает эту историю еще более невероятной, так это реакция автомобиля. Электромобиль Tesla, настроенный на беспилотный режим, даже и не думал останавливаться.

Машина ехала себе спокойно... она не замечала хаоса, царившего в салоне

— с удивлением потом рассказывал Мелвилл-Смит.

По его словам, сначала он счел идею о метеорите полным бредом, но когда другие объяснения так и не нашлись, мужчина обратился в Музей Южной Австралии за разъяснениями.

Расследование начинается


В настоящий момент Музей Южной Австралии пытается выяснить, был ли объект, поразивший автомобиль на федеральной трассе, метеоритом. Чтобы доказать космическое происхождение неопознанного предмета, ученым просто необходимо найти его фрагменты и провести ряд анализов. Ключевая деталь, которая не дает покоя австралийским исследователям, — это необъяснимое воздействие предмета на стекло. Таинственный объект не только разбил его, но и частично расплавил.


Стекло оказалось слегка оплавленным, что очень озадачило ученых


Киран Мини, помощник заведующего коллекцией минералогии Южноавстралийского музея, подтвердил: если объект окажется метеоритом, то это будет первый в мире случай, когда метеорит попадает в движущееся транспортное средство.

Вероятность такого исхода феноменально мала. Если бы Мелвилл-Смит ехал на 10 километров быстрее или медленнее, он бы вообще не попал в эту аварию

— сказал ученый.

Киран Мини отметил: поначалу он сильно сомневался в рассказе доктора Мелвилла-Смита, но, увидев фотографии, понял, что земное объяснение «не сходится».

Пострадавший сперва обратился в полицию, думая, что это могла быть пуля или камень, выпавший или брошенный из грузовика. Однако сотрудники правоохранительных органов провели собственное расследование и полностью исключили эти версии

— Мини.

По словам исследователя, крайне необычно, что часть лобового стекла слегка расплавилась. Следовательно, объект был очень горячим, и этому факту ученые никак не могут дать правильного объяснения.

В Музее Южной Австралии сказали, что процесс выяснения всех обстоятельств может затянуться на недели или даже месяцы. Кстати, объект может быть не метеоритом, а космическим мусором или обломком старого спутника.

Сотрудники музея заметили: хотя столкновение метеорита с движущимся автомобилем может стать первым в истории, случаи падения метеоритов на припаркованные машины уже задокументированы. Например, в 1992 году в США метеорит пробил багажник автомобиля Chevrolet Malibu 1980 года выпуска. Владелец позже продал и машину, и метеорит, который получил название «Метеорит Пиксскилл».

Альтернативные гипотезы


Однако не все эксперты спешат согласиться с метеоритной версией. Джонти Хорнер, профессор астрофизики из университета Южного Квинсленда, заявил, что у него есть веские основания для сомнений. Ученый обратил внимание на отсутствие сообщений о вспышках света, которые обычно сопровождают падение метеорита.

За две, три или четыре минуты до того, как этот камень попал в машину, в небе над этим местом должен был появиться огненный шар, по крайней мере, такой же яркий, как полная луна, если не ярче

— профессор Хорнер.

Кроме того, ученый категорически опроверг распространенный миф, который любят показывать в голливудских фильмах, что метеориты падают на Землю раскаленными.

Эти объекты миллиарды лет находились в условиях сверхнизких температур в глубинах космоса. Когда они проходят через атмосферу, то нагреваются всего на несколько секунд. То есть снаружи у них очень тонкий слой теплоизоляции, а внутри очень холодно

— пояснил профессор.

Факт, приведенным астрофизиком, противоречит расплавленности стекла, и это добавляет еще больше загадочности происшествию на трассе.


Эндрю Мелвилл-Смит говорит, что звук был настолько громким, что он сначала подумал, будто попал в аварию


Профессор Хорнер охарактеризовал это дело как «непростое» для расследования и призвал не исключать другие возможные версии.

Может быть, это что-то, что упало с пролетавшего над нами самолета. Я не говорю, что это не метеорит, я просто хочу сказать, что есть веские основания для сомнения. Кроме того, это может быть камень вовсе не из космоса

— Хорнер.

Эндрю Мелвилл-Смит шутит, что с его везением ему теперь надо покупать лотерейные билеты. Сотрудники Музея Южной Австралии планируют в самое ближайшее время посетить место аварии. Ученые очень надеются обнаружить хотя бы кусочек загадочного предмета, поразившего Tesla. Как говорится, следствие покажете. Будем держать вас в курсе событий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас