ВСЛУХ

SpaceX потеряла еще один звездолет и сверхтяжелую ракету, но это и есть прогресс

Смотреть
SpaceX потеряла еще один звездолет и сверхтяжелую ракету, но это и есть прогресс
Второй испытательный полет космического корабля SpaceX Starship, который, как она надеется, однажды доставит людей на Луну и Марс, закончился взрывом в субботу утром через несколько минут после взлета с космодрома компании в Бока-Чика, штат Техас. Звездолет был запущен сразу после 8 утра по восточному времени на сверхтяжелой ракете, самой большой ракете в мире.


Однако, следует ли считать данный инцидент провалом? В сегодняшней статье я хотел бы это обсудить.

Что произошло?


Для начала поговорим о технических причинах провала. Взрывы ракеты Starship и ее ускорителя Super Heavy произошли во время испытания на орбитальном полигоне SpaceX в Техасе. Это был первый запуск подобной комбинации ракет, целью которой была доставка груза на орбиту Земли и успешное возвращение.

По данным SpaceX, взрывы были вызваны сбоем в системе управления тягой ракетных двигателей Raptor, которые работают на жидком метане и кислороде. Во время взлета один из 33 двигателей Super Heavy отказал, что привело к снижению скорости и высоты ракеты. Затем Super Heavy отделился от Starship и попытался совершить посадку на платформе в океане, но не смог стабилизировать свое положение и взорвался при контакте с водой.

Starship продолжил свой полет на орбиту, но также столкнулся с проблемами. Один из шести двигателей Starship также отказал, что снизило ее орбитальную скорость и высоту. Кроме того, Starship не смогла активировать свою систему охлаждения, которая должна была защищать ее от перегрева при входе в атмосферу. В результате Starship перегрелась и взорвалась в воздухе.

Маск предпологает, а Космос распологает


SpaceX уже достаточно давно занята разработкой и тестированием ракеты Starship и ее ускорителя Super Heavy, которые предназначены для полностью многоразового использования и в будущем смогут доставлять людей и грузы на орбиту Земли, на Луну и на Марс. Для достижения своей цели SpaceX регулярно проводит испытания ракетных систем, в ходе которых происходят взрывы, падения и другие нештатные ситуации. Итак, почему нам стоит рассматривать подобные неудачи как успех?

Во-первых, нужно понимать, что SpaceX стремится не к безупречности каждого запуска своих ракет, а работает над постоянным улучшением их технологии.

Если вы не встречаетесь с провалами, значит, вы не инновационны достаточно. Провал - это возможность начать снова, но создать лучший план

— основатель и главный исполнительный директор компании Илон Маск.

SpaceX использует метод быстрого прототипирования, который заключается в создании и тестировании множества версий ракет, чтобы в процессе выявить и устранить ошибки, а также внедрить новые решения. Этот метод позволяет компании экономить время и деньги, поскольку она не тратит их на длительное проектирование и моделирование, а сразу переходит к практическим испытаниям.

SpaceX не боится рисковать и экспериментировать. Компания не ограничивается стандартными подходами и нормами в ракетостроении, а ищет новые и необычные способы решения задач. Например, SpaceX первой стала возвращать и повторно использовать первые ступени ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, а также космические корабли Dragon. SpaceX также планирует использовать необычную схему запуска и посадки своей ракеты Starship, которая будет вращаться в воздухе и снижаться под действием аэродинамического сопротивления, а затем восстанавливать вертикальное положение перед приземлением. Такие эксперименты не всегда удаются с первого раза, но они позволяют компании открывать новые возможности и постепенно преодолевать технические проблемы.

Важно и то, что SpaceX не скрывает свои неудачи, а делится ими с общественностью. Компания транслирует испытания и запуски в прямом эфире, а также публикует отчеты и анализы результатов. Это позволяет компании получать обратную связь и поддержку от партнеров, клиентов и поклонников, а также демонстрирует открытость и прозрачность. В конце концов, такая политика способствует популяризации космической отрасли и вдохновляет многих людей на изучение науки, техники и космоса.

В связи с этим становится понятно, почему SpaceX не считает взрывы и падения ракет неудачами, а видит их необходимыми жертвами на пути прогресса. Компания учится на своих ошибках, совершенствует технологии и стремится к своей главной мечте - колонизации Марса.

SpaceX считает испытание успешным, так как, несмотря на формальный провал, оно позволило собрать большое количество данных, которые помогут улучшить дизайн и производительность ракеты Starship и ее ускорителя Super Heavy. Компания планирует провести еще несколько испытаний перед тем, как запустить Starship с людьми на борту. SpaceX надеется, что Starship станет самой мощной и многоразовой ракетой в истории, которая сможет доставлять людей и грузы на Луну и Марс.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
«Буран»: история взлета и забвенияНовая ракета на метане: Роскосмос готовится к запуску «Амур-СПГ»