ВСЛУХ

Социальная жизнь кенгуру сложнее, чем мы думали

Социальная жизнь кенгуру сложнее, чем мы думали
В течение шести лет исследователи наблюдали за популяцией около 130 восточных серых кенгуру недалеко от Воллара в Новом Южном Уэльсе, чтобы увидеть, как их взаимоотношения менялись с течением времени. Наблюдение за отдельными заведениями привело к удивительным результатам.


Ученые обнаружили, что матери-кенгуру, ухаживая за малышами, становятся более общительными (что противоречит тому, что думали ранее). Они также обнаружили новые доказательства того, что кенгуру потенциально могут формировать долгосрочные отношения.

Исследование, опубликованное в журнале Animal Behavior, проливает новый свет на поведение самого знакового животного Австралии.

Как наблюдать за кенгуру


Восточные серые кенгуру (Macropus giganteus) встречаются по всей восточной трети Австралии и являются чрезвычайно социальными животными.

Если вам посчастливилось жить рядом с их местами обитания, вы заметите, что они редко остаются одни. Но вы можете не заметить как часто их небольшие группы (так называемые мобы) меняются в течение дня.

Кенгуру имеют рыхлую социальную структуру «деление-слияние», что означает, что толпы часто разделяются и реформируются. Зная это, ученые хотели увидеть, насколько крепкими на самом деле являются отношения-кенгуру, и как эти отношения изменились за несколько лет.

Чтобы выяснить это, они каждый год по несколько дней фотографировали каждого кенгуру в исследуемой популяции. Затем использовали эти фотографии (всего их 3546!), чтобы индивидуально идентифицировать каждого кенгуру.

Лучший способ отличить кенгуру (для людей) — это уникальная форма их ушей, потому что и контур ушей, и пучки внутренних ушей остаются очень похожими на протяжении многих лет. Новые шрамы могут изменить общую форму ушей, но ученые старались учитывать эту погрешность.

Именное таким образом исследователи идентифицировали 130 особей кенгуру. Затем посмотрели, какие кенгуру появились рядом друг с другом на одной и той же фотографии, чтобы получить представление о том, как выглядят их социальные группы.

Они также присвоили каждому кенгуру социальный балл, основанный на том, со сколькими другими кенгуру они общались и насколько «популярными» были эти партнеры.

Удивительная коммуникабельность


Обычно при таком долгосрочном исследовании животных возникает пара трудностей, например, идентификация отдельных животных и возможность наблюдать за одной и той же популяцией в течение нескольких лет. Этих проблем легко избежать с кенгуру, поскольку фотосъемки позволяют идентифицировать животных без инвазивного мечения, и они имеют тенденцию возвращаться в одно и то же место каждый день.

Сейчас ученые могут рассмотреть краткосрочные и долгосрочные отношения каждого кенгуру, а также то, как эти отношения меняются в зависимости от пола, возраста и воспроизводства.

Рассмотрение общительности на индивидуальном уровне дало удивительные результаты.

Ученые обнаружили, что некоторые кенгуру просто более социальны, чем другие. У некоторых это было постоянно, а у других менялось из года в год.

Фактически, они обнаружили, что самки кенгуру, как правило, были гораздо более общительными в те годы, когда у них были дети. Это сильно отличается от более ранних исследований, которые предполагали, что кенгуру на самом деле имеют тенденцию изолироваться от остальной популяции, когда они становятся матерями.

Ученые считают, что наблюдаемый феномен объясняется так: хотя матери, как правило, проводят время в небольших группах (что показали другие исследования), эти группы часто меняются. В результате матери в целом общаются с большим количеством других кенгуру, что объясняет их высокие социальные показатели.

Таким образом, свободная социальная структура кенгуру позволяет им согласовывать свою общительность с репродуктивным состоянием.

Долгосрочная дружба?


Однако тот факт, что социальная структура рыхлая, не означает, что она проста. Мы обнаружили, что отношения «кенгуру» могут быть гораздо более сложными, чем считалось ранее.

Некоторые из наблюдаемых кенгуру поддерживали дружбу на протяжении нескольких лет — явление, особенно распространенное среди самок. Кенгуру, которые были более «популярными» (согласно рассчитанному нами социальному баллу), имели гораздо больше шансов завести такую ​​дружбу.

Это первое свидетельство долговременных взаимоотношений у макропод (семейство животных, в которое входят кенгуру, а также валлаби, квокки и другие). Однако долгосрочные отношения характерны и для других крупных социальных травоядных животных, таких как слоны, жирафы и козероги.

Каждый год ученые смотрели на кенгуру лишь короткое время. Чтобы выяснить, действительно ли они формируют долгосрочные отношения, потребуется провести дополнительные исследования. Однако исмледования показали, что такие отношения возможны, что само по себе является очень интересным событием в изучении поведения кенгуру.

Важность социальной организации


Какой вывод следует из проведенного исследования? Изучение поведения животных постоянно меняется, и наука всегда будет открывать нечто новое.

Ученые продемонстрировали преимущества изучения популяций животных на индивидуальном, а не только видовом уровне. Учитывая это, будущие исследования должны изучить существование долгосрочных отношений у кенгуру, а также то, почему самки кенгуру могут намеренно повышать свою общительность, когда становятся матерями.

Сейчас наука часто недооценивает важность социальной организации животных. Дальнейшие исследования поведения кенгуру могут помочь ученым лучше оценить интеллект и социальную сложность австралийских сумчатых.

Автор:

Использованы фотографии: CC BY-SA

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота