После того, как колесо автомобиля движется вверх в ответ на удар, включается генератор, и полученная энергия используется для подзарядки аккумулятора электромобиля или обычного автомобильного аккумулятораCarBuzz предполагает, что эту систему можно будет использовать на будущей флагманской электрической модели, такой как BMW i7.

Патент включает в себя небольшой генератор, маховик и систему сцепления. Все вместе позволяет преобразовать движения подвески в электроэнергию.
Идея преобразования кинетической энергии дорожных неровностей в электрическую не нова, хотя этот конкретный патент BMW был зарегистрирован в мае 2021 года и опубликован в Интернете в конце ноября этого года. Еще в 2016 году немецкий конкурент Audi объявил, что разрабатывает прототип под названием «eROT», или электромеханические поворотные амортизаторы, которые также будут преобразовывать кинетическую энергию, создаваемую при сжатии подвески автомобиля, в электричество.
Однако система eROT так и не была запущена в производство, и неясно, разрабатывает ли Audi ее сегодня. Кроме того, компания Gig Performance из Юты заявляет, что работает над аналогичной технологией как для тяжелых электрических грузовиков, так и для пассажирских электромобилей.
Тем не менее, патент BMW (и заявление Audi, сделанное несколько лет назад) является ярким примером того, как автопроизводители, сталкиваясь с постоянно ужесточающимися правилами экономии топлива и выбросов, а также увеличивая запас хода электромобиля, ищут все возможные пути, чтобы сделать свои автомобили более эффективными.