ВСЛУХ

ОАЭ посадят зонд на астероид между Марсом и Юпитером в 2034 году

ОАЭ посадят зонд на астероид между Марсом и Юпитером в 2034 году
Космический корабль объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) посетит Астероид, который может содержать строительные блоки жизни. Это произойдет примерно через десять лет, если все пойдет по плану.


В октябре 2021 года ОАЭ объявили, что планируют запустить амбициозную миссию к поясу астероидов в 2028 году. Миссия посетит семь различных космических камней и даже приземлится на один из них. В ее ходе космический аппарат приземлится на астероид под названием Юстиция (269).

В воскресенье (28 мая) ОАЭ предоставила новые подробности о миссии, в том числе о ее названии «Emirates Mission to the Asteroid Belt» (EMA).

EMA является ключевым компонентом Национальной космической стратегии ОАЭ и имеет одну первостепенную цель — создание жизнеспособных и полезных возможностей трудоустройства для молодых эмиратцев для будущих поколений.

Обучение, передача знаний и инновации в Эмиратах лежат в основе EMA, и наш растущий частный космический сектор будет составлять более 50% от общего количества контрактных миссий, создавая крупные глобальные коммерческие космические возможности

— Сара Аль Амири, председатель Космического агентства ОАЭ.

В воскресенье также стало известно, что космический корабль EMA будет назван в честь шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая: MBR Explorer.

MBR Explorer посетит свой первый астероид в 2030 году и будет следовать по орбите, что позволит ему набирать скорость от нескольких планет по пути. (Обычно космические корабли получают «гравитационную помощь» от таких планет, как Венера или Марс, чтобы сэкономить топливо и провести проверку штатных систем.

Пролетая мимо шести астероидов, миссия должна приземлиться на Юстиции в 2034 году с помощью небольшого посадочного модуля, который будет запущен из MBR Explorer. На поверхности Justitia могут быть органические молекулы; органические вещества являются строительными блоками сложных молекул, которые могли бы сформировать жизнь при правильных обстоятельствах.

В более общем масштабе ученые ищут воду и органические вещества по всей Солнечной системе, чтобы лучше понять, как возникла жизнь на Земле. Ученые говорят, что такой поиск может иметь особое значение в случае Юстиции, которая, возможно, сформировалась ближе к нашей планете, а затем мигрировала в свое нынешнее положение в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Остальная часть манифеста миссии включает облеты астероидов (10254) Вестервальд, (623) Химера, (13294) Рококс; (88055) 2000 VA28, (23871) 1998 RC76 и (59980) 1999 SG6, все они предназначены для представления отчета о разных классов астероидов с различными типами состава, как это упомянуто в том же заявлении представителей Космического агентства ОАЭ. Юстиция и Химера имеют диаметр около 31 мили (50 км), а остальные астероиды имеют диаметр менее 6 миль (10 км).

Было объявлено о четырех научных инструментах для изучения геологии, состава и структуры астероидов: камера высокого разрешения, тепловизионная инфракрасная камера, средневолновой спектрометр и инфракрасный спектрометр.

Космическое агентство ОАЭ было образовано в 2014 году и является одним из самых молодых космических агентств в мире; для сравнения, НАСА было создано в 1958 году из предыдущих правительственных групп США. Орбитальный аппарат «Надежда Марса» ОАЭ, запущенный в 2020 году, стал первым арабским космическим кораблем, достигшим Красной планеты с первой попытки.

Первый астронавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури отправился с короткой миссией на Международную космическую станцию ​​в 2019 году. Прямо сейчас на орбите находится еще один астронавт ОАЭ: Султан Аль-Неяди, который в марте отправился в орбитальную лабораторию в рамках миссии SpaceX Crew-6.

Автор:

Использованы фотографии: UAE Space Agency

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота