ВСЛУХ

Голограмму «Моны Лизы» создали благодаря ИИ для демонстрации технологии

Голограмму «Моны Лизы» создали благодаря ИИ для демонстрации технологии
Знаменитый шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза» возродили в виде голограммы благодаря искусственному интеллекту (ИИ). Ультрасовременная компьютерная нейронная сеть скрупулезно реконструировала неуловимую улыбку давно жившей женщины с беспрецедентным уровнем детализации.


Для воссоздания чёткого образа «Моны Лизы» использовали технологию акустической голографии. Над методом потрудился большой межвузовский коллектив физиков: исследователи из Тяньцзиньского университета, Пекинского технологического института, Университета Роуэн, Университета Миссури, Университета Циндао, Университета Шицзячжуан Тьедао и Пекинского университета Цзяотон.

Голограммы — это реалистичные изображения, созданные путём записи и воспроизведения световых или акустических волн. Метаповерхности, или двумерные материалы, состоят из множества крошечных компонентов.

Голограмма на основе метаповерхности работает за счёт точных характеристик волн. Исходящие волны в каждом пикселе создают определённую амплитуду и фазу, и от их взаимодействия возникает голографическое изображение

— Юэ-Шэн Ван, автор научной работы.

Авторы рассказали о своём достижении в журнале Applied Physics Reviews («Обзоры прикладной физики»). Они стремились разработать метод оптимизации метаповерхностной голографии для повышения эффективности и точности. Для настройки антенноподобных структур внутри метаповерхности они использовали алгоритм на основе нейронной сети. Последовательно уменьшая несоответствия между оригиналом и копией, они усовершенствовали метаповерхность и создали высококачественную голограмму.

Юэ-Шэн Ван рассказал, что воссоздать «Мону Лизу» решили для доказательства концепции, потому что картина очень знаменита. Шедевр наполнен бесчисленными тонкими переходами слоёв, что усиливает мягкость, дымчатость и таинственность. В общем, копирование произведения Леонардо да Винчи сочли лучшим способом показать эффективность научного метода. Хотя выполнена двумерная голограмма «Моны Лизы», использованная техника позволяет создать и трёхмерный аналог.

Авторы считают, что их метод может произвести революцию в голографии. В планах у них — сделать его совместимым с 3D-печатью и сократить время обучения ИИ.

Фотографическая проекция шедевра XVI века даёт представление о потенциале для медицины. Трёхмерные отображения органов пациентов и проходящих внутри катетеров во время операций — ценнейшая информация для хирургов. Кроме того, голограммы могут повысить точность малоинвазивных процедур, например, для улучшения сердечного ритма.

Автор:

Использованы фотографии: pubs.aip.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как акустические голограммы позволили ускорить 3D-печать в разыЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 470