ВСЛУХ

Американцы запустили жестокий тренажёр «Кракен»

Смотреть
Американцы запустили жестокий тренажёр «Кракен»
Кракен — мистический монстр из глубин, чьи щупальца подбрасывают своих жертв до тех пор, пока они не перестают понимать, где верх, а где низ. Так же прозвали и адское «устройство для дезориентации». Военно-морской флот США запустил для НАСА своего чудовищного «Кракена», который подготовит космонавтов к ощущениям полёта прочь от Земли.


Группа из 24 военнослужащих срочной службы будет по 60 минут болтаться в машине длиной 15 метров, которая вращается, как носок в стиральной машине, с ускорениями, в три раза превышающими обычную силу тяжести. Мучительные испытания помогут учёным придумать способы, как уменьшить головокружение, тошноту и «качку» у космонавтов.

Иногда самое сложное в полёте в космос — это попасть туда. Астронавты могут испытывать физические страдания и во время запуска в космос, и на обратном пути на Землю. Астронавт НАСА Дуглас Уилок, например, рассказывал, что вскоре после старта космического челнока он почувствовал себя в карусели, где его тело ощущало верх то внизу, то слева, а то справа.

Kraken может имитировать различные типы полёта, чтобы дезориентировать человека внутри во время внезапных изменений — это крен, тангаж (килевая качка) и рыскания, которые к тому же накладываются на горизонтальные и вертикальные крены, сообщили в НАСА. Звучит как худший аттракцион в парке развлечений, но этот аттракцион — необходимое зло, считают в космическом агентстве.

Для предстоящего исследования Kraken будет создавать условия, свойственные космическому полёту, в отличие от предназначенных для пилотов реактивных самолётов. Исследование позволит учёным НАСА изучить, могут ли определённые движения головы облегчить укачивание астронавтов.

Благодаря способности перемещаться в шести направлениях вокруг своей оси устройство может имитировать сложные сценарии полёта, которые трудно воспроизвести на Земле, включая нагрузки во время приземления

— Лаура Боллвег, руководительница исследований в Космическом центре НАСА в Хьюстоне.

После того как 24 добровольца выйдут из «Кракена», 12 из них будут выполнять оговорённые повороты и наклоны головы, надев очки. Очки снимут на видео движения головы, глаз и измерят, как часто подопытные моргают, а также частоту сердечных сокращений и другие признаки укачивания. Добровольцы также ответят на вопросы о самочувствии.

Другая половина группы не будет выполнять движений головой. Но всем 24 добровольцам предстоит выполнить четыре задания: проверить своё равновесие, стоя на куске пенопласта с открытыми и с закрытыми глазами, пройти 10 метров, а также — способность к ходьбе в течение двух минут, и затем ещё перешагивать через препятствие. Всё это по описанию может показаться пустяками, но после 60-минутного «полёта» внутри «Кракена» это отнюдь не так.

Майкл Шуберт, нейрофизиолог из Университета Джона Хопкинса и ведущий автор исследования, объяснил, что лёгкие движения головой, по свидетельствам космонавтов, помогают им быстрее восстановить чувство равновесия. Испытания в «Кракене» позволят учёным точно определить, какие именно движения головы помогают астронавтам быстрее восстановиться.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/E3Ex6_HdUHU

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023