ВСЛУХ

В московском метро запустили нового сотового оператора

В московском метро запустили нового сотового оператора
В московской подземке и наземном транспорте заработал новый оператор связи, включая голосовую, СМС и интернет. Продажи сим-карт нового виртуального оператора (MVNO) «ГородМобайл» начались в Московском метрополитене. Его возможности адресованы владельцам карт для оплаты проезда «Тройка».


Компания «Город» — официальный оператор программы лояльности для владельцев транспортной карты, а работать MVNO будет на сети Tele2. Связь можно оплачивать не только деньгами, но и бонусными баллами. Их пользователи мобильного приложения «Город» накапливают при оплате за поездки, а также покупая товары компаний-партнёров, объяснили «Известиям» организаторы проекта.

Думаю, что такой вариант особенно оценят туристы и гости столицы

— Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта.

Стартовый комплект из «Тройки» и сим-карты также доступен в интернет-магазине Московского метрополитена, и стоит чуть дороже сотни рублей. А вот бюджет проекта его организаторы не сообщили. Источник на рынке MVNO полагает, что инвестиции в запуск могли составить от 10 млн ₽ до 15 млн ₽.

Руководитель мобильного приложения «Город» Никита Нечаев назвал «ГородМобайл» первым в мире решением, объединяющим мобильного оператора и транспортную карту. А вот по словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, подобные MVNO уже работают в Юго-Восточной Азии, хотя для России такая интеграция действительно нетипична. Независимый эксперт добавил, что платить бонусными баллами за связь в РФ также предлагают виртуальные операторы российских банков. А ещё опцию своих MVNO пытались продвигать и ритейлеры, правда, без особых успехов.

По мнению Константина Анкилова, услуги «ГородМобайла» могли бы заинтересовать не столько приезжих, сколько самих москвичей. Дневные затраты на проезд, например в электричках, могут быть сопоставимы с месячными расходами на мобильную связь. Так что для владельцев «Тройки» возврат части денег бонусами на телефон может показаться привлекательным. Но в конечном итоге успех проекта зависит от качества связи и уровня обслуживания.

Запуск виртуального оператора может ударить по незаконной торговли сим-картами с рук у станций метро, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

По оценке «ТМТ Консалтинга», сейчас в РФ виртуальные операторы обслуживают около 15 млн человек. За год их аудитория выросла более чем на 10%.

Автор:

Использованы фотографии: mobile.gorodtroika.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF Reader