ВСЛУХ

Ученые вывели бактерий для борьбы с раком у мышей

Ученые вывели бактерий для борьбы с раком у мышей
Исследователи из Стэнфордского института медицины сделали многообещающее открытие, которое в будущем может привести к обнаружению новых методов лечения рака. Ученые провели тесты, в ходе которых они изменили геномы кожных микробов и бактерий для борьбы с болезнью. После местного нанесения модифицированных бактерий на тело больных мышей, к всеобщему удивлению, опухоли постепенно начинали исчезать.


Рассматриваемые бактерии, Staphylococcus epidermidis, были извлечены из меха мышей и изменены для производства белка, который стимулирует иммунную систему в отношении определенных опухолей. Эксперимент, казалось, имел оглушительный успех: модифицированные бактерии убивали агрессивные типы метастатического рака кожи после мягкого нанесения на мех. Результаты также были достигнуты без каких-либо заметных воспалений.

Это казалось почти волшебством. У мышей наблюдались довольно агрессивные опухоли, растущие на боку, и мы оказали им щадящую помощь, просто взяли мазок с бактериями и втерли им шерсть в голову.

Наблюдение за исчезновением опухолей — особенно в месте, удаленном от того, где мы применяли бактерии, — было шокирующим. Нам потребовалось некоторое время, чтобы поверить, что это происходит

— Майкл Фишбах, доктор философии, адъюнкт-профессор биоинженерии в Стэнфорде.

Ученые обнаружили, что клетки эпидермиса стафилококка запускают производство иммунных клеток, называемых Т-клетками CD8. Исследователи в основном переняли S. epidermidis для производства Т-клеток CD8, нацеленных на определенные антигены. В данном случае антигены были связаны с опухолями рака кожи. Когда клетки сталкивались с соответствующей опухолью, они начинали быстро воспроизводиться и уменьшать ее массу, либо полностью ее уничтожали.

Как и в случае со всеми растущими методами лечения рака, есть некоторые серьезные предостережения. Прежде всего, эти эксперименты проводятся на мышах. Люди и мыши биологически похожи во многих отношениях, но многие методы лечения, которые работают на мышах, бесполезны для людей.

Стэнфордские исследователи понятия не имеют, вызывает ли S. epidermidis иммунный ответ у людей, несмотря на то, что наша кожа усеяна этим веществом, поэтому им, возможно, придется найти другой микроб для применения в дальнейших экспериментах. Кроме того, метод предназначен для лечения раковых опухолей кожи и применяется местно. Все еще неизвестно распространяется ли обнаруженный эффект на рак внутренних органов.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Искусственная ДНК побеждает рак