ВСЛУХ

Биоразлагаемую мышцу робота-уборщика можно в итоге выбросить в компост

Биоразлагаемую мышцу робота-уборщика можно в итоге выбросить в компост
Международная исследовательская группа создала биоразлагаемые высокопроизводительные искусственные мышцы для мягкой робототехники.


Команда объединила исследователей из Института интеллектуальных систем Макса Планка (MPI-IS) в Штутгарте, Германия, Университета Колорадо в Боулдере (CU Boulder), США, и Университета Иоганна Кеплера (JKU) в Линце, Австрия.

Искусственную мышцу изготовили из желатина, масла и биопластика. В ходе опытов её протестировали в роботизированном захвате для сбора отходов, чтобы привести манипулятор в движение.

Мышца управляется электротоком, а мешочки из жирного вещества покрыты электрическими проводниками. Когда электрические токи проходят через конструкцию, мешочек сокращается и приводит мышцу в движение.

Как только срок службы таких искусственных мышц подходит к концу, их можно выбрасывать в контейнеры для компоста, где они разложатся естественным биологическим путём в течение шести месяцев.

Область мягкой робототехники ускоряется в развитии, и мы видим острую потребность в экологически чистых материалах для неё. Биоразлагаемые детали могут предложить устойчивое решение, особенно для одноразового применения в медицине, при поисково-спасательных операциях и манипуляциях с опасными веществами. Вместо того чтобы накапливаться на свалках после срока службы продукта, роботы будущего могут стать компостом для растений

— Эллен Рамли, исследователь CU Boulder.

Сейчас коллектив авторов ищет подходящие биоразлагаемые пластмассы для дальнейшего развития изобретения. Нужные материалы должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать множественное воздействие электрического тока.

Эллен Рамли сказала, что новая система материалов показала выдающуюся производительность. Поэтому исследование должно стать стимулом для сообщества робототехников и учёных-материаловедов — рассматривать биоразлагаемые материалы как жизнеспособный вариант для всё более эффективных устройств.

Автор:

Использованы фотографии: iotworldtoday.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Изломанных робошмелей научились возвращать в полёт методом лазерного ремонта